ГоловнаПолітика

Яценюк хочет встретиться с Януковичем для доработки законопроекта о судьях

Документ без доработки приведет к приватизации судебной системы, считает политик.

Яценюк хочет встретиться с Януковичем для доработки законопроекта о судьях
Фото: Макс Левин

Глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк выступил с инициативой провести встречу оппозиции и Президента Виктора Януковича для разработки совместного согласованного законопроекта об изменениях в Конституцию относительно судебной системы.

Об этом он сказал с парламентской трибуны, передает пресс-служба партии.

Яценюк обратился к спикеру Владимиру Рыбаку с требованием отложить голосование за законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно гарантий независимости судей.

«Мы не имеем права допустить приватизации судебной системы Украины», - сказал он.

Яценюк предложил взять за основу президентский проект закона и внести в него поправки, предложенные оппозицией.

Как известно, законопроект об усилении гарантий независимости судей президент Виктор Янукович внес в Верховную раду в июле. Он предложил отменить пятилетний испытательный срок и назначать судей сразу бессрочно. Согласно документу, назначение и увольнение судей осуществляет исключительно президент по представлению Высшего совета юстиции, а Верховная рада исключается из этого процесса. В сентябре законопроект получил положительный вывод Конституционного суда. В четверг Рада должна определиться, одобрять ли предварительно этот документ.

В Партии регионов заявили, что не намерены что-либо менять в законопроекте, поскольку в противном случае документ снова придется направлять в Конституционный суд. Законопроект во власти называют евроинтеграционным, отмечая, что он одобрен Венецианской комиссией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram