ГоловнаПолітика

Янукович: нам сейчас референдум не нужен

Президент надеется на принятие всех евроинтеграционных законов.

Янукович: нам сейчас референдум не нужен

Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что Украина не должна противопоставлять сотрудничество на европейском направлении и отношения с евразийским содружеством.

"Нам не нужно противопоставлять вопрос европейской интеграции с вопросами строительства стратегических отношений со странами евразийского содружества или союза", - сказал глава государства в интервью телеканалу «Украина» в воскресенье, передает УНИАН.

Янукович напомнил, что уже подписан ряд документов, которые определяют статус Украины в отношениях с Таможенным союзом и Евразийским союзом, в которых наше государство является наблюдателем.

«Что касается референдума, о котором все время идет речь и которым пугают всех, референдум необходим будет тогда, в перспективе, когда речь будет идти о вступлении в то или иное содружество, в которое нам нужно будет делегировать часть наших суверенных прав, предусмотренных Конституцией. И вот здесь, конечно, только украинский народ может принять такое решение», - сказал он.

При этом Глава государства отметил, что надеется на принятие всех законов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Наше государство идет путем евроинтеграции уже много лет. Эта осень - это промежуточный этап, который подведет итоги того, что было сделано не просто за последние годы, а, можно сказать, за большой период времени, с тех пор как было принято стратегическое решение о том, что Украина идет путем европейской интеграции», - сказал он.

По словам Главы государства, документы, запланированные к подписанию на саммите Восточного партнерства, фактически отобразят глубину той интеграции, которой достигла Украина и которая позволит идти дальше.

Отметим, накануне Коммунистическая партия Украины провела собрание по инициированию всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram