ГоловнаПолітика

Янукович предлагает перейти к выборам по партийным спискам

Президент хочет реформировать избирательное законодательство.

Янукович предлагает перейти к выборам по партийным спискам
Фото: Макс Левин

Президент Виктор Янукович выступает за переход к голосованию на выборах по партийным спискам с преференциями.

Об этом говорится в ежегодном послании Президента к Верховной Раде, обнародованном на сайте главы государства.

"Для совершенствования избирательной системы и избирательных процедур необходимо рассмотреть целесообразность таких мероприятий как переход к голосованию по партийным спискам с преференциями", - сказано в нем.

Также Янукович выступает за введение дополнительных критериев определения границ территориальных избирательных округов, за предоставление приоритетного права формирования персонального состава окружных избирательных комиссий именно тем политическим партиям, которые формируют собственные фракции в Верховной Раде текущего созыва.

Кроме того, Президент поддерживает принцип пропорциональности при формировании персонального состава участковых избирательных комиссий в зависимости от количества кандидатов, выдвинутых политическими партиями в одномандатных избирательных округах.

Янукович также считает, что необходимо ограничить права политических партий делегировать своих представителей в участковые избирательные комиссии только в тех одномандатных избирательных округах, где ими были выдвинутые кандидаты.

Также глава государства выступает за установление предельных ограничений по расходам на избирательную кампанию партий и кандидатов в депутаты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram