ГоловнаПолітика
Спецтема
Парламентские выборы

Центризбирком отложил объявление победы "регионала" в 184 округе

С предложением обратилась Жанна Усенко-Черная.

Центризбирком отложил объявление победы "регионала" в 184 округе
Фото: Игор Балинський

Центризбирком отложил объявление официальных результатов выборов в одномандатном избирательном округе № 184 (Новая Каховка, Херсонская область).

Такое решение принято по предложению заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной во время формирования повестки дня.

”ЦИК не должна превращаться в бульдозер, который сносит все на своем пути. Мы должны рассмотреть все имеющиеся протоколы, переданные сегодня окружной избирательной комиссией. А поскольку это может занять не один час, я предлагаю исключить из повестки дня вопрос об установлении результатов в 184-м округе”, - сказала Усенко-Черная.

Председатель ЦИК Владимир Шаповал отметил, что в таком предложении ”есть большой резон”. Однако куратор региона Александр Чупахин не поддержал это предложение.

Так, 8 ноября представители партий ”УДАР” и ”Батькивщина” в Центральной избирательной комиссии Валерий Карпунцов и Руслан Князевич обратились в ЦИК с просьбой тщательным образом изучить оригиналы протоколов участковых избирательных комиссий о результатах голосования и сверить их с протоколом, составленным соответствующей окружной избирательной комиссией. По их мнению, только после этого можно будет установить достоверные результаты выборов.

Согласно данным электронной системы ”Выборы-2012”, в одномандатном избирательном округе № 184 наибольшее количество голосов получил представитель Партии регионов Николай Дмитрук – 19,98%, при этом он всего на 22 голоса опередил своего ближайшего конкурента самовыдвиженца Ивана Винника, который получил 19,96% голосов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram