>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

УЕФА требует перестелить газоны на польских аренах

Футбольные поля – самая большая проблема польских стадионов в подготовке к Евро-2012.

УЕФА требует перестелить газоны на польских аренах
Фото: arena.lviv.ua

На всех без исключения аренах еврочемпионата в Польше должны уложить новые покрытия. "Наибольшее внимание мы в УЕФА уделяем качеству полей. Мы тщательно изучили ситуацию и требуем замены газонов на всех четырех стадионах. Ведь за турниром будут следить миллиарды людей по всему миру. У вас могут быть прекрасные стадионы, вокзалы, дороги, аэропорты, но то, что больше всего бросается в глаза во время телевизионной трансляции, – это собственно поле, на котором играют футболисты", – заявил президент УЕФА Мишель Платини.

Кроме того, как отметил Платини, качество газона имеет важное значение для самих игроков. "Польская команда играет в техничный футбол и плохое состояние поля может помешать. Трава будет основной, если не единственной визитной карточкой Польши. Телевизионные права, которые мы успешно реализовали, связаны с изображением, с тем, что все увидят в первую очередь@, – подчеркнул он.

В тоже время, следует отметить, что футбольные поля на украинских стадионах будущего турнира находятся в идеальном стадионе. Даже "самый старшый" украинской еврогазон на "Донбасс Арене, который был постелен еще в сентябре 2009-го, готов предложить участникам соревнований наилучшие условия. "Сейчас наш газон в идеальном состоянии и к Евро мы его менять не будем. Накануне чемпионата применяем дополнительные условия ухода. Например, поддерживаем лампами дополнительного освещения, которые помогают траве расти в условиях, когда крыша дает большую тень на поле. Вообще работает много современных систем, чтобы обеспечить идеальное поле – подземный обогрев, аэрация, специальное покрывало – защита от мороза", – прокомментировал генеральный директор донецкого стадиона Александр Атаманенко. По его словам, тяжелее всего поле переносит экстремальные температуры. "Последняя зима была сложной – поле было накрыто 28 дней. Самая низкая температура достигла 28 градусов мороза. А летом температура достигала максимальной отметки в плюс 42. Но "Донбасс Арена" с этим справляется", – заверил он.

Добавим, что во время Евро-2008 в Австрии и Швейцарии состояние футбольных полей вызвало лавину критики со стороны участников соревнований, а на стадионе "Сент Якоб-Парк" в Базеле даже пришлось менять травяное покрытие после матчей группового этапа. Это обошлось УЕФА в 200 тысяч евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram