ГоловнаСвіт

Чавесу осталось жить не более семи месяцев, - венесуэльский врач

По оценке проживающего в США венесуэльского врача Хосе Рафаэля Маркины, президенту Венесуэлы Уго Чавесу осталось жить не более семи месяцев.

Чавесу осталось жить не более семи месяцев, - венесуэльский врач
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает в субботу телеканал Univision.

Маркина известен рядом прогнозов относительно здоровья президента и знаком с источниками информации, близкими к обслуживающей Чавеса бригаде медиков как в Гаване, так и в Каракасе.

По словам врача, у Чавеса диагностирована лейомиосаркома - крайне редко встречающаяся опухоль кожи гладкомышечного происхождения. Иногда она достигает 20 сантиметров в диаметре.

В конце февраля Чавесу в Гаване удалили опухолевое образование, которое врачи обнаружили примерно в том же месте, где у него была удалена злокачественная опухоль кишечника летом 2011 года. После этого в течение трех недель Чавес проходил в Гаване курс реабилитации после хирургической операции, а затем вернулся на родину. Сейчас Чавес проходит курс лучевой терапии, накануне он вновь отправился для этого в Гавану.

"Не думаю, что Чавес проживет намного больше шести-семи месяцев, если судить по скорости развития опухоли", - сказал Маркина. По мнению врача, в лучшем случае Чавес проживет до апреля 2013 года.

На 7 октября 2012 года в Венесуэле официально объявлены президентские выборы, в ходе которых Чавес будет бороться с единым кандидатом от оппозиции Энрике Каприлесом за переизбрание на пост главы государства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram