ГоловнаСвіт

​Лукашенко: Беларусь может сократить дипприсутствие в ряде регионов

Беларусь может сократить свое дипломатическое присутствие в некоторых регионах.

​Лукашенко: Беларусь может сократить дипприсутствие в ряде регионов
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко во вторник во время назначения послов в ряде стран, говорится в сообщении пресс-службы белорусского лидера.

"Я пойду даже на то, чтобы где-то сократить наше присутствие в тех регионах, которые не очень хотят с нами сотрудничать, и перебросить наши основные дипломатические усилия на те регионы, где нас ждут, и где мы можем получить отдачу от этого сотрудничества", - сказал Лукашенко, обращаясь к назначенному послом Беларуси в Нигерии Вячеславу Бескостому.

При этом президент отметил, что возлагает большие надежды на сотрудничество Беларуси со странами африканского континента. "Вы знаете, что у нас там ни шатко, ни валко. Даже в странах, где у нас есть посольства, мы не очень-то развернулись, но начинаем очень серьезно работать. Там интерес к белорусам серьезнейший. Мы уже прозондировали почву. Там непочатый край работы, и мы ищем опорные точки. Сегодня нам нужна опора в виде посольства в Нигерии", - считает Лукашенко.

Глава государства также положительно высказался о сотрудничестве Беларуси с азиатскими странами. "Мы практически застолбили свое присутствие везде. Недавно в Индонезии посла назначили. Ну, может быть, до Австралии не добрались, но, я думаю, - это дело будущего. С Азией у нас хорошее сотрудничество, и мы имеем там достаточно сил", - заявил белорусский лидер.

Между тем президент добавил, что в стратегии развития взаимодействия со странами Америки основной упор Беларусь делает на крупные государства, такие как Венесуэла, Бразилия.

По данным МИД Беларусии, по состоянию на март 2011 года страна поддерживает дипломатические отношения со 168 государствами мира, в 50 из которых открыто 48 посольств, 2 посольства/постоянных представительства при международных организациях, 2 постоянных представительства при международных организациях, 7 генеральных консульств и 1 консульство. За границей функционируют также 13 отделений посольств Республики Беларусь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram