ГоловнаСвіт

В Германии прошли многотысячные митинги против шума самолетов

Крупные демонстрации против шума, производимого самолетами при взлете и посадке в аэропортах, прошли в крупнейших городах Германии - Франкфурте-на-Майне и Берлине.

В Германии прошли многотысячные митинги против шума самолетов
Фото: galan.kiev.ua

По данным полиции, во Франкфурте, где расположен крупнейший в Германии и третий по величине в Европе аэропорт, собрались около шести тысяч демонстрантов. Устроители акции говорят о десяти тысячах участников. Протестующие требовали запрета на ночные авиарейсы, а также отказа от планов расширения аэропорта.

На акцию протеста против расширения старого берлинского аэропорта Шенефельд пришли около 600 человек.

В обоих аэропортах демонстранты, многие из которых пришли на акции протестов с детьми, устроили сильный шум при помощи ведер, банок и прочих металлических предметов. Некоторые протестующие пришли в промышленных наушниках. Демонстранты требовали введения запрета на полеты с 22:00 до 6:00, а также отказа от строительства в аэропортах новых взлетно-посадочных полос.

Глава компании Fraport, оператора аэропорта Франкфурта-на-Майне, Штефан Шульте, выразил «глубокое понимание» позиции протестующих.

«Новые нагрузки, связанные с выполнением полетов, для них слишком высоки. Я заверяю местных жителей, что мы вместе с огромным усердием работаем над поиском решений для снижения этих нагрузок», – заявил Шульте.

Ранее в столице Германии существовало целых три международных аэропорта. В 2008 году прекратил свою работу аэропорт Темпельхоф, функционировавший с начала 1920-х годов. В настоящее время проводится масштабное расширение и перестройка аэропорта Шенефельд, некогда центрального аэропорта Германской Демократической Республики. Третьего июня 2012 года на месте Шенефельда планируется открыть новый международный аэропорт Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта. В этот же день единственный, на данный момент, действующий столичный аэропорт Тегель должен прекратить работ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram