ГоловнаСвіт

Иностранному банку впервые разрешили печатать кредитки в Китае

Citigroup первым из иностранных банков получил разрешение на эмиссию кредитных карт в Китае под собственным брендом.

Иностранному банку впервые разрешили печатать кредитки в Китае
Фото: Lenta.ru

По словам руководителя китайского подразделения Citigroup Стивена Берда (Stephen Bird), эта возможность позволит финансовому учреждению значительно укрепить свои позиции в Китае. Он отметил, что в настоящее время рынок розничного кредитования в КНР быстро развивается, и, в связи с этим, выпуск кредитных карт является перспективным направлением.

Citigroup имеет представительства в 13 городах КНР. К настоящему времени финансовое учреждение выпустило в странах Азии уже 16 миллионов пластиковых карт. Кредитные карты являются одним из важнейших источников дохода для финансового учреждения: так, только в Азии доход компании от кредиток в 2011 году составил восемь миллиардов долларов.

В настоящее время Citigroup выпускает кредитные карты в Китае не под собственным брендом. Партнером финансовой группы по этому направлению является компания Shanghai Pudong Development.

До 2008 года иностранным финансовым структурам запрещалось самостоятельно проводить эмиссию кредитных карт в КНР - они могли делать это только в партнерстве с китайскими компаниями. Запрет был снят в 2008 году, но до февраля 2012 года разрешения все равно не выдавались. Единственным исключением был гонконгский Bank of East Asia.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram