ГоловнаСвіт

Самый популярный в Рунете торрент-трекер ушел в офлайн

Торрент-трекер Rutracker.org подвергся DDoS-атаке, в результате чего ресурс оказался недоступен.

Самый популярный в Рунете торрент-трекер ушел в офлайн
Фото: Lenta.ru

О проблемах сообщил представитель сервиса на IT-ресурсе "Хабрахабр".

По его словам, атака, направленная на форум ресурса, началась около 22 часов шестого февраля. При этом злоумышленники периодически меняют структуру пакетов, содержащих в себе "мусорные" запросы к сайту, и тем самым обходят установленную защиту. Из-за этого ресурс периодически "оживает" и вновь уходит в офлайн.

DDoS-атаки представляют из себя генерирование большого количества запросов к ресурсу, в результате чего повышается нагрузка на сервер и, как следствие, снижается скорость работы сайта для обычных пользователей. На Rutracker.org направляется около 300 тысяч таких запросов в секунду.

Как сообщил представитель сервиса "Ленте.ру", угроз от правообладателей и других предпосылок для атаки не было.

Rutracker.org является самым посещаемым торрент-трекером в России и занимает 16 место по популярности среди всех сайтов в стране по данным Alexa. Сервис хранит ссылки на фильмы, книги, дистрибутивы игр и программ и другие файлы на компьютерах пользователей. При этом по запросу правообладателей администрация сайта удаляет раздачи "пиратского" контента.

Изначально ресурс существовал как Torrents.ru, однако в феврале 2010 года в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного использования объектов авторского права делегирование домена было приостановлено. После этого трекер "переехал" на адрес Rutracker.org. В конце апреля 2010 года ресурс подвергся DDoS-атаке, из-за которой на несколько часов оказался недоступен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram