ГоловнаПолітика

После праздников Рада собирается сдать в аренду ГТС

Верховная Рада на следующей неделе рассмотрит законопроект, которым будет разрешена сдача в аренду газотранспортной системы.

После праздников Рада собирается сдать в аренду ГТС
Фото: www.acus.org

Эту информацию подтвердил первый зампредседателя фракции Партии Регионов Михаил Чечетов, пишет "Сегодня".

"Президент еще в августе издал указ о необходимости реформирования "Нафтогаза", который прошлой властью был доведен до нищенского существования. Спасение НАК — это не только спасение украинцев от повышения цен на газ, но и аргумент в переговорах с МВФ. Потому мы примем любые законы, которые будут способствовать решению этого вопроса, — объясняет регионал. — Через две недели возобновятся переговоры с "Газпромом" о новом газовом контракте, причем уже известно, что в этом есть заинтересованность двух сторон. Наше предложение известно — это газотранспортный консорциум, и чтобы правительство могло сделать это предложение, парламент должен дать и даст ему закон, который разрешает передачу ГТС в аренду".

В оппозиции возможность принятия этого закона рассматривают с другой стороны. "ГТС — предпоследний актив Украины, если мы ее сдадим, останется сдать землю, и больше у страны ничего не останется, — говорит нардеп-бютовец Владимир Яворивский. — Я не могу сейчас сказать, какими методами мы будем противостоять принятию такого закона, но допускаю, что при необходимости это могут быть и силовые методы. Решение — за фракцией, которая в понедельник рассмотрит и этот вопрос, и вопрос отправки пикета к Харьковской колонии, в которую отправили Юлию Тимошенко".

Ранее председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер предположил, что стоимость украинской ГТС в 2012 году может упасть в цене.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram