ГоловнаСвіт

​Шевчук официально вступил в должность президента Приднестровья

Победивший на президентских выборах Евгений Шевчук в пятницу официально вступил в должность президента Приднестровья.

​Шевчук официально вступил в должность президента Приднестровья
Фото: lenta.ru

По итогам второго тура президентских выборов, прошедших в непризнанной Приднестровской Молдавской республике 25 декабря, он уверенно победил, набрав 73,88% голосов избирателей.

Церемония инаугурации Шевчука проходила в Тирасполе в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой.

Положив правую руку на Конституцию Приднестровья, Шевчук принял присягу, в которой заверил, что будет соблюдать Основной закон республики, уважать права и свободы человека и гражданина, верно служить своему народу. Затем Шевчук скрепил своей подписью текст присяги, составленной на трех официальных языках Приднестровья (русском, молдавском и украинском).

Предыдущий глава Приднестровья Игорь Смирнов, бессменно возглавлявший республику в течение двадцати лет с момента ее создания, надел на Шевчука президентский атрибут - ленту красного и зеленого цветов (цвета флага ПМР) - и поздравил с вступлением в должность президента.

В своем выступлении Шевчук отметил, что ход президентских выборов и сами выборы укрепили имидж ПМР на международной арене. Он считает своей главной задачей сохранить и приумножить достижения прошлых лет, реализовать мечту приднестровцев на достойную жизнь.

«Только неразумный оптимист может отрицать мрачную реальность положения в стране. Нам не следует находиться в страхе от проблем. Страх и боязнь парализуют, они нам не попутчики», - сказал Шевчук.

Он заявил, что во внешнеполитической деятельности будет добиваться международного признания республики.

«Во внешней политике будем добиваться признания, поддерживать партнерские отношения с нашими друзьями в Российской Федерации», - сказал Шевчук. Он также отметил, что Приднестровье будет открыто для добрососедских отношений с Молдавией и Украиной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram