ГоловнаСвіт

Руководство "Газпрома" уволило трех топ-менеджеров

Руководство "Газпрома" уволило трех топ-менеджеров - зампреда правления Александра Ананенкова, начальника департамента по работе с органами власти Виктора Илюшина и начальника департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Ольгу Павлову.

Руководство "Газпрома" уволило трех топ-менеджеров
Фото: Lenta.ru

Об этом сообщается в официальном пресс-релизе монополии.

Вместо Ананенкова, который курировал производственный блок, назначен Виталий Маркелов, вместо Павловой - Елена Михайлова, должность главы департамента по работе с органами власти досталась Владимиру Маркову.

На сайте "Газпрома" сообщается, что Александр Ананенков работает в газовой промышленности с 1969 года. В 1989 году он стал замгендиректора Ямбургского газопромыслового управления "Уренгойгазпром" (в настоящее время — "Газпром добыча Уренгой"). В 1997 году Ананенков получил должность гендиректора "Ямбурггаздобычи", а с 2001 года являлся зампредом правления "Газпрома".

В монополии также решили расформировать департамент стратегического развития. Вместо него создадут департамент проектных работ и департамент перспективного развития. Руководителей новых подразделений назначат позже.

"Газпром" оказался в списке госкомпаний, которые премьер-министр России Владимир Путин поручил проверить на связь с офшорами и коррупционные схемы. Председатель правительства рассказал, что каждый второй топ-менеджер в энергетическим секторе оказался связан с коммерческим структурами. После заявления Путина Минэнерго направило письма в ряд компаний, в том числе и в газовый концерн, с запросом подробной информации об участии руководителей и их родственников в деятельности сторонних коммерческих организаций.

В сообщении "Газпрома" не указывается, связаны ли увольнения с поручением премьер-министра.

После критики Путина несколько топ-менеджеров решили уволиться. Как сообщали деловые СМИ, кадровые перестановки произошли в руководстве Федеральной сетевой компании, "Холдинга МРСК" ,"Тюменьэнерго", "Энергострима", "Гарантирующих поставщиков", Магистральных электрических сетей Урала, НП "Совет рынка" и "Системного оператора".

Вице-премьер Игорь Сечин заявил 30 декабря, что Минэнерго передало результаты дополнительной проверки в правоохранительные органы. По его словам, ряд топ-менеджеров госкомпаний параллельно занимались коммерческой деятельностью. Сечин уточнил, что уже возбуждено несколько уголовных дел и инициированы проверки в отношении других инфраструктурных компаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram