ГоловнаЕкономікаБізнес

В офисах европейских партнеров "Газпрома" проведены обыски

В офисах ряда поставщиков природного газа в Восточной и Центральной Европе по санкции Европейской комиссии проведены обыски, говорится в сообщении высшего исполнительного органа Евросоюза.

В офисах европейских партнеров "Газпрома" проведены обыски
Фото: newtent.info

В следственных действиях приняли участие представители правоохранительных органов нескольких стран региона, передает Reuters.

Сама Еврокомиссия не называет компании, в офисах которых были проведены обыски.

Однако к настоящему времени информацию об обысках подтвердили в чешском подразделении немецкого энергоконцерна RWE, в немецкой E.On Ruhrgas и в польской газовой монополии PGNiG.

Еврокомиссия заявила, что подозревает ряд компаний, названия которых не приводятся, в нарушении антимонопольного законодательства, а также в том, что они были осведомлены о такой противоправной практике, но не сообщили о ней в правоохранительные органы.

"Расследование коснется сегмента разведки и добычи (upstream), в котором, по данным следствия, имели место временные или постоянные препятствия конкуренции", - отмечается в заявлении Еврокомиссии.

ЕК подозревает компании "в недобросовестной деятельности, в частности в сегментации рынка, в препятствовании доступу к газовым сетям и диверсификации поставок, а также в завышении цен".

В Еврокомиссии уточнили, что также расследуют нарушения антимонопольного законодательства, которые могли нанести вред самим поставщикам газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram