ГоловнаСвіт

Китай отказался тратить свои резервы на спасение еврозоны

Власти Китая не намерены использовать средства из международных резервов для помощи Евросоюзу в борьбе с долговым кризисом.

Китай отказался тратить свои резервы на спасение еврозоны
Фото: Lenta.ru

Замглавы министерства подчеркнула, что правительство не будет тратить средства из международных резервов ни на зарубежные проекты, ни на борьбу с бедностью внутри страны. Также Фу Ин отметила, что позиция Китая в переговорах с руководством Евросоюза по этому вопросу могла быть неверно истолкована.

Заместитель министра напомнила об азиатском финансовом кризисе 1998 года. По ее словам, этот кризис показал, насколько важна для страны неприкосновенность международных резервов. Вместе с этим Фу Ин не стала категорически исключать участия КНР в программе помощи ЕС.

Китай в настоящее время располагает самыми большими резервами в мире в размере 3,2 триллиона долларов. Как отмечает The Economic Times, экономисты полагают, что Пекин уже инвестировал пятую часть своих резервов в долговые обязательства еврозоны.

Ранее французские СМИ писали, что КНР выдвинула два условия, на которых она готова предоставить ЕС 100 миллиардов долларов: доказательства эффективности Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и гарантии вложений. Европейские власти планируют существенно увеличить размер EFSF с помощью зарубежной помощи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram