ГоловнаПолітика

Власенко: апелляцию Тимошенко хотят свести к формальности

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает, что вынесенные в четверг решения Апелляционного суда Киева по апелляции экс-премьера в очередной раз подтверждают факт отсутствия в Украине независимой судебной системы.

Власенко: апелляцию Тимошенко хотят свести к формальности
Фото: Макс Левин

Об этом сообщается на сайте БЮТ.

«Сегодня мы получили театр абсурда. Судья отказала в проведении судебного следствия, проведение которого было очевидным в этом деле. Это свидетельствует об одном-единственном - что хотят свести апелляцию по делу Тимошенко до каких-то формальных вещей», - сказал он.

«Невозможно полно и всесторонне рассмотреть это дело, не допросив тех людей, которых не допросили в первой инстанции, не проведя тех экспертиз, которые не были проведены в первой инстанции», - добавил Власенко.

По его мнению, «вся судебная система на сегодня с лицом Киреева».

«Нет правосудия в деле Тимошенко. Во всех ходатайствах защите было полностью отказано, так как это никому не нужно. Так же, как это не нужно было Кирееву, который гнал дело быстрее и быстрее, так же это не нужно и этому суду», - отметил защитник.

По мнению Власенко, результат вчерашнего заседания был абсолютно ожидаемый.

«Несмотря на то, что вся европейская общественность и даже президент Янукович говорили о прозрачном характере рассмотрения апелляции, на сегодняшний день мы можем четко констатировать, что правосудия в Апелляционном суде города Киева нет, не будет и не может быть, по крайней мере для некоторых категорий лиц , в частности, речь идет о лидерах оппозиционных сил», - сказал он.

«Не надо говорить, что в Украине есть независимый суд и, поднимая глаза к небу, говорить, что я европейский президент. Нет, ты украинский диктатор, а не европейский президент!" - заявил защитник.

Власенко также отметил, что судья, которая и дня не смотрела материалы дела, за 20 минут вынесла постановление, которое зачитывала более 20 минут.

«Это свидетельствует о том, что это постановление было подготовлено заранее, что этот текст ей передали, потому что нельзя написать за 20 минут то, что читается 30 минут. Этот документ был заранее заготовлен не в этом помещении и, к сожалению, наши самые пессимистические прогнозы подтверждаются », - сказал он.

«Суд не допускает полноценного рассмотрения апелляции по Тимошенко: суд отказывается проводить судебное следствие, суд отказывается допрашивать тех, кого не допросили в суде первой инстанции, суд отказывается приобщать оригиналы контрактов и продолжает привлекать твитеры», - возмутился защитник.

«Как следствие, правосудия как не было в этом деле, так и нет», - добавил он.

«Речь идет о судьбе человека, которого осудили на 7 лет заключения ни за что. Человека обвиняют в подписании документа, которого даже нет в материалах дела», - сказал Власенко.

Напомним, вчера состоялось предварительное заседание Апелляционного суда Киева по делу Тимошенко. Рассмотрение апелляции по сути начнется 13 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram