ГоловнаПолітика

Мустафа Джемилев заявил о завершении политической карьеры

Народный депутат, глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев 7 ноября заявил о завершении политической карьеры, пообещав не принимать участия в парламентских выборах и не выдвигаться на пост главы меджлиса.

Мустафа Джемилев заявил о завершении политической карьеры

"Я постарел и хочу дать дорогу молодым",— заявил он изданию "КоммерсантЪ-Украина".

Сделал это заявление лидер меджлиса до того как стало известно о согласовании президентом Виктором Януковичем кандидатуры нового премьер-министра Крыма - Анатолия Могилева.

Джемилев уже дважды пытался уйти с поста главы меджлиса в 2007 и 2009 годах, но большинство делегатов курултая (национального парламента) не принимали его отставку на том основании, что в уставных документах меджлиса не предусмотрено добровольное сложение полномочий.

Однако, как рассказал изданию лидер крымских татар, он нашел лазейку в правилах: "Единственный выход — не баллотироваться в делегаты курултая, так как председателя выбирают из числа делегатов".

Мустафа Джемилев родился в Крыму в ноябре 1943 года, а в мае 1944-го вместе с родителями был депортирован в Узбекскую ССР. Был осужден за "антисоветскую деятельность" и в общей сложности в тюрьмах и ссылке провел 15 лет. С 1991 года — председатель меджлиса крымско-татарского народа. С 1998 года — депутат Верховной рады II-VI созывов.

Напомним, ранее депутат от НУНС, председатель меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что назначение Анатолия Могилева председателем Совета Министров Крыма было бы самым глупым решением.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram