ГоловнаПолітика

МВД: Ландика будут судить, несмотря на отказ потерпевшей от претензий

Министерство внутренних дел отметило, что отказ Марии Коршуновой от претензий к избившему ее депутату Луганского городского совета Роману Ландику не повлияет на привлечение Ландика к уголовной ответственности.

МВД: Ландика будут судить, несмотря на отказ потерпевшей от претензий

Об этом сказал начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник.

"Это дело - не частное обвинение, поэтому никакие соглашения здесь не проходят. Это публичное дело. Это хулиганство. Даже если бы она (девушка) не писала заявление, мы бы все равно его расследовали, а она одна из потерпевших", - заявил Фаринник.

При этом он добавил, что потерпевшая вправе получить от Ландика компенсацию за моральный и материальный вред.

Он сообщил, что органы милиции уже дали оценку действиям потерпевшей и в ее действиях милиция не обнаружила состава преступления, с чем согласилась и прокуратура.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли Ландик привлечен к уголовной ответственности, несмотря на отказ потерпевшей от претензий к нему, Фаринник ответил утвердительно.

"А как же... и суд будет его судить", - сказал он.

Начальник Главного следственного управления МВД подчеркнул, что с другой стороны от позиции потерпевшей девушки будет зависеть строгость наказания, так как суд может прислушаться к ее мнению.

Напомним, 7 июля прокуратура Луганской области возбудила против Ландика уголовное дело по части 3 статьи 296 Уголовного кодекса (хулиганство).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram