ГоловнаПолітика

Президент проходит как хозяин. Президент России

У президента России Дмитрия Медведева были все основания прилетать в Донецк в хорошем настроении. Как раз в день его первого за долгое время визита в Украину акции его коллеги Виктора Януковича обнулились: глава соседнего государства повел себя с руководителями стран Европейского Союза так, как никогда не позволяли себя вести российские руководители.

Президент проходит как хозяин. Президент России
Фото: EPA/UPG

 Как же так, не позволяли? – спросите вы. Разве только у нас в тюрьме находится Юлия Тимошенко? Разве только мы используем законодательство для расправы с политическими оппонентами? Чем Россия лучше?

А тем, что Россия никогда ничего Западу не обещала и никогда ничего особо от него не хотела. Да, российских руководителей критиковали и за посадку Ходорковского, и за убийство Литвиненко, и за разгром оппозиции. Но Россия не собиралась подписывать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Она сама по себе – центр интеграции, по крайней мере Дмитрий Медведев и Владимир Путин в этом уверены. Именно поэтому российское руководство просто реагировало – или не реагировало – на претензии западных партнеров. Именно поэтому вынуждено было смириться со значительными проблемами в отношениях с Великобританией, возникших после смерти Литвиненко – ну да, визу стало трудно получить, ну и что с того? Именно поэтому поправка Джексона-Вэника в отношении России так до сих пор и не отменена – но сырьевая российская экономика живет и без этой поправки...

Сама пикантность ситуации – когда президент Украины отказался от собственных обещаний Европейскому Союзу буквально накануне полета в Брюссель и в одночасье превратился в изгоя, в Лукашенко нашего времени – не могла не улучшить настроение Дмитрию Анатольевичу. Учитывая ту сдержанную ненависть, с которой к Януковичу относятся в российской столице, быть свидетелем поражения человека, который еще несколько дней назад, нагрянув в Завидово как раз в день, когда Медведева не выдвинули в президенты, сказал, как ему приятно быть рядом с коллегой именно сейчас – какая галантность! – это двойное удовольствие. Вот Медведев его и испытывал.

Фото: kremlin.ru

Буквально с первой минуты пребывания в шахтерском городе, когда он без особого стеснения назвал родной аэропорт всех правильных пацанов в украинскому руководстве «ларьком» (важно теперь в Межигорье его не пускать, а то он такого в твиттере напишет) – и до заключительной пресс-конференции, когда он с особым удовлетворением издевался над своим украинским конфидентом, отмечая, что и по газу никто пока что ни о чем не договорился – хотя задание дано, кто бы сомневался! – и в Таможенный союз нельзя вступать наполовину, а только с выполнением всех российских условий.

Президент России приехал в Донецк просто для того, чтобы продемонстрировать, что именно он – и никто другой – является сегодня хозяином положения в соседней стране. Если еще несколько дней назад, на фоне европейских успехов Януковича, Россия была готова вести с ним переговоры о газовом консорциуме и даже о снижении цены, то теперь дорогой Виктор Федорович мало кому интересен. Затем договариваться с тем, у кого на руках нет никаких козырей, кто может только просить – и чьи просьбы, учитывая недавнее вызывающее поведение (и продолжающееся упрямство) можно не принимать в расчет. Что-то вы, Александр Григорьевич, прошу прощения, Виктор Федорович, излишне самоуверенны.

Фото: kremlin.ru

Украинский президент проиграл не только европейские перспективы страны, угробив дело своих предшественников и тысяч чиновников, дипломатов, представителей гражданского общества, трудившихся ради взаимопонимания с Европейским Союзом. Он проиграл и на российском направлении, лишившись возможности маневрировать – и одновременно отказываясь принять условия Москвы о сдаче страны на милость кремлевских победителей. До окончательного поражения осталось всего лишь несколько шагов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram