ГоловнаПолітика

Януковичу и Медведеву не удалось договориться по газу - источник

В ходе переговоров в Донецке Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев так и не достигли прогресса в газовых переговорах.

Януковичу и Медведеву не удалось договориться по газу - источник
Фото: president.gov.ua

Как пишет издание "Коммерсант-Украина", на итоговой пресс-конференции двух президентов спрашивали о вероятности пересмотра газового соглашения.

Виктор Янукович объявил, что ясность в вопросах цены на российский газ для Украины наступит уже скоро.

"О том, как мы будем строить отношения (в газовой сфере), объявим в ближайшее время. При соответствующих подходах мы, как партнеры, всегда будем выполнять двусторонние соглашения", - сказал он.

Фото: kremlin.ru

Дмитрий Медведев тут же ухватился за фразу коллеги.

"На 100% солидарен! Каждая сторона должна точно выполнять договоры",— призвал российский президент, имея в виду, что газовое соглашение 2009 года, за которое осуждена Юлия Тимошенко, следует выполнять несмотря ни на что.

Фото: kremlin.ru

"Можно ли менять договорную базу? — продолжил Медведев.— Можно, если стороны об этом договорились".

По словам президента РФ, перед профильными российским и украинским ведомствами поставлена задача выработать новую схему газового сотрудничества. Пока шла пресс-конференция, этим занимались глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Надеюсь, они с этой задачей справятся. А как только справятся, будут основания объявить о результатах", - покончил с газовой темой Медведев.

Фото: www.president.gov.ua

Как вчера рассказал изданию источник в "Газпроме", в ходе переговоров господа Янукович и Медведев так и не достигли консенсуса. "Объявлять нечего — мы ни о чем не договорились",— заявил он.

В свою очередь Виктор Янукович еще накануне заявил о возможном увеличении тарифов на газ для теплокоммунэнерго, если не будет успеха в газовых переговорах с Россией. Источник в украинском Минэнерго сообщил, что этого можно ожидать уже к концу года. "Если такое повышение произойдет, стоимость горячей воды и отопления с начала следующего года вырастет на 50-70%",— отмечает председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

Любопытно, что вчера господин Янукович уже не отвергал, как раньше, возможности присоединения к Таможенному союзу.

"Мы это обсуждали и обсуждаем. Последнее обсуждение закончилось тем, что мы решили посмотреть, как он будет работать и какими будут отношения в нем",— заявил Президент.

Напомним, Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В конце сентября эта тема обсуждалась на переговорах глав двух государств Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, в которых участвовал российский премьер Владимир Путин. После переговоров стороны заявляли о достигнутом прогрессе и о сближении позиций, но никаких конкретных договоренностей пока нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram