ГоловнаСвіт

Иран отказал "Газпром нефти" в месторождении

Иран подтвердил отказ от сотрудничества с компанией "Газпром нефть" при освоении месторождения Азар.

Иран отказал "Газпром нефти" в месторождении
Фото: Newsru.com

Ранее иранская сторона уже заявляла, что "Газпром нефть" затягивает работы, в связи с чем может лишиться права на разработку месторождения.

"Мы решили прекратить наше сотрудничество с компанией "Газпром нефть" и заключить договор с отечественным подрядчиком. К сожалению, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны NIOC, которые не были услышаны, российская компания выполняет свои обязательства с задержкой", - цитирует агентство управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Ахмада Калебани.

Иран в конце августа предложил "Газпром нефти" передать права на разработку расположенного на границе с Ираком месторождения Азар другой компании. Посол Ирана в Москве Сейед Махмудреза Саджади тогда посетовал на то, что контракт между "Газпром нефтью" и Иранской национальной нефтяной компанией по разработке месторождения Азар готовился два года, однако "Газпром нефть" уже более восьми месяцев не ставит свою подпись под документом.

В ноябре 2009 года "Газпром нефть" и Национальная иранская нефтяная компания подписали меморандум о взаимопонимании, в котором отражены намерения компаний сотрудничать в области разработки нефтяных месторождений Азар и Шангуле в Иране.

После подготовки "Газпром нефтью" технико-экономической оценки проекта стороны должны были приступить к переговорам по подписанию контракта на разработку указанных месторождений. Месторождения Азар и Шангуле входят в блок Анаран, который также включает месторождения Дехлоран и Мусиан.

Месторождение Азар, открытое в 2005 году, находится в иранской юго-западной провинции Илам. Исследование проекта проводила норвежская "Норскгидро". По оценкам российского "Лукойла", Азар содержит 2 млрд баррелей нефти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram