ГоловнаПолітика

В "Батькивщине" ожидают, что Тимошенко выпустят в октябре

В "Батькивщине" ожидают решения по делу Юлии Тимошенко в конце октября и видят несколько вариантов ее выхода на свободу.

В "Батькивщине" ожидают, что Тимошенко выпустят в октябре
Фото: EPA/UPG

"Это был бы сценарий для идиотов, если бы во вторник Киреев ее отпустил и вручил букет цветов от Януковича. Решения вопроса стоит ожидать во второй декаде октября", - сказал газете "Сегодня" источник в "Батькивщине".

"Вариантов я вижу несколько: первый – ситуацию в суде будут тянуть, с тем, чтобы успеть декриминализировать статью, по которой ее судят. Тут надо следить за парламентом: если только на Согласительном совете в понедельник этот вопрос внесут в повестку дня – значит, вопрос можно считать решенным", - добавил собеседник.

По его словам, освобождать Тимошенко будут, скорее всего, при помощи законопроекта бютовца Ивана Кириленко и нунсовца Владимира Мойсика.

Эти депутаты предлагают зафиксировать, что премьер является не госслужащим, а политическим деятелем, поэтому ответственность за свои действия (если он никого не убил и не ограбил) должен нести политическую, а не уголовную.

"Есть еще один вариант "освобождения": дело отправят на дорасследование. И это довольно опасно: ведь крючок остается. А доследовать дело можно год, два. Пойдет ли рейтинг Тимошенко и партии в рост после ее освобождения? Это уже зависит от того, выйдет ли она из СИЗО с новым пониманием формата партии", - считает собеседник "Сегодня".

"Сейчас "Батькивщина" в регионах разваливается. Либо она (Тимошенко) заменит всех этих стариков молодыми и энергичными, либо особых успехов ожидать не стоит", - говорит он.

В то же время, источники в Партии регионов не столь оптимистичны относительно судьбы Тимошенко – по их мнению, вероятность обвинительного приговора с тюремным сроком (или, что менее реально, с условным сроком) по-прежнему высока.

Напомним, завтра, 27 сентября, после двухнедельного перерыва возобновится судебное слушание дела Тимошенко. Ее обвиняют в превышении власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко находится под арестом с 5 августа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram