ГоловнаСвіт

Уолл-стрит в Нью-Йорке хотят захватить демонстранты

В Нью-Йорке проходит акция протеста против коррупции и сокращения бюджетных трат, ее центром стал финансовый район мегаполиса - Уолл-стрит и прилегающие районы.

Уолл-стрит в Нью-Йорке хотят захватить демонстранты
Фото: euronews.net

Акция была организована группой Adbusters ("антирекламщики"), которая выпускает одноименный журнал.

В середине лета 2011 года они выпустили призыв к американцам провести акцию под лозунгом "Захватывай Уолл-стрит". Планировалось, что она начнется 17 сентября, и в ней примут участие десятки тысяч человек. Демонстранты заявили, что разобьют в центре Нью-Йорка палаточный лагерь на 2 месяца. По словам организаторов, акция будет проводиться по примеру выступлений, произошедших в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки в этом году.

Как сообщалось, накануне около тысячи американцев развернули транспаранты с пацифистскими лозунгами и призывами покончить с безработицей и под бой перкуссий и барабанов прошли маршем по Уолл-стрит. Полиция заранее приготовилась к демонстрации, блокировав большинство улиц в нижней части района Манхеттен в Нью-Йорке.

Участники демонстрации принесли с собой спальные мешки и приготовились к длительному пребыванию на Уолл-стрит. Полиция призвала собравшихся разойтись, указывая на то, что их акция протеста проводится без разрешения властей. О столкновениях работников правоохранительных органов с манифестантами не сообщается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram