ГоловнаСуспільствоЖиття

Польша упростила оформление шенгенских виз для украинцев

По результатам переговорного процесса с польской стороной упрощена процедура оформления консульскими учреждениями Республики Польша шенгенских виз для граждан Украины.

Польша упростила оформление шенгенских виз для украинцев
Фото: vkurse.ua

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

По его словам из списка документов, необходимых для получения виз, исчезли письма с работы с информацией о заработной плате и отпуске, справка из банка, копия трудовой.

Теперь нужно подавать только паспорт, анкету, фото, страховку и оплаченную бронь отеля (или письмо-приглашение).

Упростится также процедура получения виз бизнесменами и туристами, отметил представитель МИД. Для бизнесменов достаточно только оригинала письма-приглашения, а для туристов - частично оплаченной брони отеля.

"Министерством иностранных дел Украины проводится активный переговорный процесс с другими странами-членами ЕС относительно дальнейшего упрощения визовых процедур для граждан Украины как на двустороннем уровне, так и путем внесения изменений к соглашению между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз", - подчеркнул Дикусаров.

Напомним, 23 августа МИД Украины сообщил, что Швейцария отменяет требование к украинским гражданам, согласно которому для получения швейцарской шенгенской визы им нужно было предоставить оригинал трудовой книжки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram