ГоловнаПолітикаПодії

МИД снова вызвал посла Ливии из-за задержанных украинцев

Министерство иностранных дел Украины требует от ливийских дипломатов предоставить всю информацию о задержанных в Ливии украинских гражданах.

МИД снова вызвал посла Ливии из-за задержанных украинцев
Фото: kyivpost.ua

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

"Сегодня в третий раз был приглашен (в МИД Украины - ред.) посол Ливии, был проведен откровенный разговор. Мы требовали дать объяснения относительно ситуации, сложившейся с нашими гражданами. Мы подчеркнули, что фактически каждая секунда их пребывания под домашним арестом без выдвинутых обвинений является нарушением их прав”, - сказал Дикусаров.

Он подчеркнул, что МИД требует не только перевода граждан в посольство Украины в Триполи, но и четкого ответа, почему их так долго держат.

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что ситуация с задержанием украинцев остается неизменной: 19 граждан Украины находятся в общежитии под домашним арестом, трое - возле аэропорта "Метига". "Вчера они встречались с представителем нашего посольства, с врачом", - отметил Дикусаров. При этом он отметил, что никому из украинских граждан не понадобилась медицинская помощь.

Как сообщалось ранее, в начале сентября вооруженные формирования Переходного национального совета Ливии (ПНС) задержали около двух десятков граждан Украины по подозрению в военном пособничестве бывшему лидеру Ливии Муаммару Каддафи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram