ГоловнаСвіт

"Булгарию" подняли со дна

На Куйбышевском водохранилище начались работы по заведению, поднятого со дна, теплохода "Булгария" в док.

"Булгарию" подняли со дна
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает сайт МЧС Татарстана.

В течение вчерашнего дня, специалисты проводили работы по откачиванию воды из надстроек и помещений трюма, удалению песка и ила. Также еще раз тщательно были проверены все внутренние помещения. После этого судно, находящееся в акватории Куйбышевского затона, начали заводить в док. Расстояние до него - 800 метров.

После того, как "Булгарию" отбуксирую в док, свою работу на судне начнут следователи.

Между тем, Главное следственное управление Следственного комитета России начало уголовное преследование в отношении генерального директора компании ООО "АргоРечТур", арендатора теплохода "Булгария", 40-летней Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра, 62-летнего Якова Ивашова.

Против них возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, двухпалубный прогулочный теплоход "Булгария", на борту которого находился 201 человек, затонул 10 июля 2011г. в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 км от берега.

Корабль осуществлял двухдневный круиз по маршруту Казань - Болгар - Казань. "Булгария" потерпела крушение в сложных погодных условиях. Спастись удалось лишь 79 пассажирам, которых подобрал, проходивший рядом с местом аварии, корабль.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram