ГоловнаСвіт

Microsoft предложила награду за "головы" лидеров спам-сети

Компания Microsoft заплатит $250 тыс. тому, кто сообщит информацию, позволяющую идентифицировать, а впоследствии, арестовать и осудить лиц, ответственных за контроль спам-гиганта Rustock.

Microsoft предложила награду за "головы" лидеров спам-сети
Фото: pixelbrush.ru

С помощью этого ботнета ежедневно производилась рассылка более 30 млрд писем. По оценкам специалистов, в состав ботнета вошло более 800 тыс. компьютеров.

Ботнет также ответственен за ряд других преступлений, в том числе рекламу поддельных или контрафактных лекарственных средств, нарушения прав владельцев торговых марок (фармацевтической компании Pfizer и компании Microsoft). Несмотря на то, что количество зараженных компьютеров за короткий период после закрытия Rustock снизилась в два раза, еще сотни тысяч зараженных компьютеров по всему миру не очищены от вредоносных программ, сообщают в Microsoft.

Награду могут получить жители любой страны, для этого достаточно только предоставить информацию о ботнете по адресу [email protected].

Напомним, в апреле этого года компания Microsoft сообщила, что по ее искам заведено 50 уголовных дел в отношении украинских компаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram