ГоловнаСвіт

Саммит ЕС разрешил восстанавливать границы внутри Шенгена

Саммит ЕС разрешил восстанавливать границы внутри Шенгена
Фото: tsn.ua

Такое решение приняли участники саммита ЕС, сообщает Deutsche Welle.

Главы государств и правительств стран Евросоюза на прошедшем в Брюсселе саммите поручили Еврокомиссии к сентябрю представить концепцию реформы. В частности, речь идет о предоставлении отдельным государствам возможности временно восстанавливать контроль на границах в случае возникновения «действительно критической ситуации».

Такая ситуация может возникнуть, например, если какая-либо из стран окажется не в состоянии противостоять нелегальной миграции.

Президент Франции Николя Саркози, ставший одним из инициаторов реформирования Шенгенского соглашения, выразил удовлетворение в связи с принятым решением.

«Если бы на саммите не было продемонстрировано стремление к переменам, возникла бы угроза для существования самого Шенгенского соглашения», – отметил он.

В свою очередь, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил, что реализация принятого решения позволит устранить риски, связанные с односторонними действиями отдельных государств.

Напомним, перемещение беженцев из Африки по странам ЕС недавно привело к конфликту между Италией и Францией и началу дискуссии о целесообразности изменения Шенгенских соглашений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram