ГоловнаКультура

Кино и дети

В прокат выходит один из самых ожидаемых блокбастеров этого лета – дорогостоящий детсад от Джей Джей Абрамса и Стивена Спилберга «Супер 8».

Кино и дети

Долгое время подробности этого звездного симбиоза находились в строжайшей тайне – даже актерам, которые приходили на пробы, не давали полный сценарий, а выдавали его по кусочкам, а сам Абрамс все время запинался, чтобы не сказануть лишнего о сюжете фильма. Но, в общем-то, зря, потому что сюжет фильма – не очень замысловатый, хотя чего еще ждать от научной фантастики, стилизованной под фильмы 80-х.

В центре фильма – группа друзей, дети лет 10-12, которые снимают любительское кино про зомби на камеру Супер 8 (на такую камеру свои блокбастеры за три копейки снимали в детстве как Абрамс, так и сам Спилберг). Пока идет экстремальная съемка душещипательного диалога между главными героями на железнодорожной станции, случается настоящая авария – в поезд врезается пикап, и он (поезд, конечно) сходит с рельсов, освобождая из одного из вагонов нечто большое и страшное, которое убегает в лес, а затем крадет местных жителей и микроволновки.

Естественно, все это сопровождается мощными взрывами, драмой о семейных ценностях и всем тем, за что мы любим (или ненавидим, тут уж кому как) Голливуд. Единственная проблема заключается в том, что мощные взрывы и семейные ценности в этом фильме – из разных вселенных, во главе каждой из которых стоит свой царь – Абрамс по части страшилок и взрывов, а Спилберг – конечно же, о том, как возлюбить ближнего своего, даже если он прилетел из далекой-далекой галактики.

Оба режиссера – большие дети, которые с азартом принимаются за создание любимых ими с детства миров, где по Земле бродят инопланетяне, а герои, не вписывающиеся в земное общество, трогательнейшим образом находят отражение в гостях с Альфа-Центавры, или чего-то в этом роде – недостижимого и блестящего на карте звездного неба. Этот азарт десятилетнего, установившего папину Супер 8 на штатив для натурных съемок, передается и зрителям, покуда те не задумаются над то и дело выпирающими из канвы фильма вопросами «зачем» и «почему».

Конечно, этот фильм не войдет ни в какие скрижали научно-фантастических фильмов, потому что самые важные слова в сайфае Абрамс и Спилберг уже сказали (последний сделал это раза три, не меньше), поэтому детский «Супер 8» – просто еще один хороший ретроблокбастер с назидательными нотками для самых маленьких. Жаль только, что важный посыл – инопланетяне тоже хотят домой – смогут разглядеть только внутренние дети, засевшие во взрослых – непостижимым образом картине дали рейтинг PG-13, который может отпугнуть некоторых родителей, чьим детям еще не исполнилось 13. В остальном, по «Супер 8» можно учиться делать кино – как взрослое, со взрывами за стотыщмиллионов, так и детское, которое сняли герои, про зомби, выращенных в лабораториях «Ромеро Кемикалс». Второй, детский, фильм, кстати, идет во время финальных титров, не пропустите, очень заразная штука.

В прокате с 16 июня.

Дарія БадьйорДарія Бадьйор, критикиня, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram