ГоловнаСвіт

В Исландии начали судить экс-премьера

Специальный суд, созванный в Исландии впервые более чем за 100 лет, предъявил экс-премьеру Гейру Хорде обвинения в халатности, ставшей одной из причин финансового коллапса страны в 2008 году.

В Исландии начали судить экс-премьера
Фото: runews.su

Об этом сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным специальной комиссии, созданной по инициативе парламента, Хорде еще весной 2008 года располагал информацией о грядущем финансовом кризисе, однако не довел ее до сведения членов правительства и руководителей соответствующих ведомств.

Решение о том, что дело Хорде будет рассматривать Ландсдомюр, созданный в 1905 году как судебная коллегия для рассмотрения дел в отношении первых лиц государства, но до сих пор ни разу не собиравшийся, принял в сентябре 2010 года исландский парламент.

Во вторник экс-премьер, который впервые появился перед 15 судьями коллегии, отказался признавать предъявленные ему обвинения, назвав суд "фарсом".

Защита Хорде настаивает на прекращении процесса, оспаривая беспристрастность членов Ландсдомюра.

Хорде стал единственным членом исландского правительства, который был привлечен к суду после того, как в стране разразился финансовый кризис. Если суд признает экс-премьера виновным, ему грозит до двух лет лишения свободы. Ландсдомюр не ограничен во времени для вынесения вердикта, но может огласить приговор уже в среду.

По мнению общественности, именно правительство Хорде ответственно за то, что Исландия с населением немногим более 300 тысяч человек оказалась на грани банкротства в 2008 году. Тогда потерпели крах три крупнейших банка Исландии. Кризис банковской системы быстро распространился на весь финансовый сектор некогда благополучной исландской экономики, что в итоге привело к обвалу курса национальной валюты - кроны, а внешний долг страны в несколько раз превысил ее ВВП.

Исландия входит в Европейскую ассоциацию свободной торговли (European Free Trade Association: Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн) и в Европейскую экономическую зону (European Economic Area: ЕС и страны ЕАСТ). С момента финансового краха страна получила кредиты в 2,5 миллиарда долларов от скандинавских стран и 2,1 миллиарда от МВФ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram