ГоловнаПолітика
Спецтема
Коррупция - СТОП!

Судья, который ведет дело Луценко, "раздавал" одесскую землю

Народный депутат Геннадий Москаль направил депутатское обращение Генеральному прокурору Виктору Пшонке с информацией о том, что против судьи, рассматривающего дело экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, два года назад было возбуждено уголовное дело по обвинению в махинациях с землей.

Судья, который ведет дело Луценко, "раздавал" одесскую землю

В своем обращении нардеп заявляет, что в Комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией поступили материалы, в 2009 году в отношении судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка прокуратура Киева возбудила уголовное дело за подделку и использование поддельного решения суда, похищение гражданского дела и мошенническое завладение земельным участком 70 га. Соответствующее решение было принято в результате проверки деятельности суда.

Было установлено, что судья Вовк в нарушение требований закона вынес решение, которым признал за 43 гражданами право собственности по 0,10 га за каждым истцом (всего 4,3 га) на Французском бульваре в Одессе. Превышая свои служебные полномочия, судья без ссылки на нормы материального права незаконно изменил целевое назначение земли с рекреационной на земли для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных зданий и сооружений.По апелляционной жалобе столичной прокуратуры данное решение отменено как незаконное Апелляционным судом Киева.

Вместе с тем по другому гражданскому делу, применяя предыдущую схему, тот же судья С. Вовк незаконно признал право собственности за 24 гражданами по 0,10 га за каждым (всего 2,4 га) на Французском бульваре в Одессе, также изменив целевое назначения земли. По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении судьи Печерского районного суда уголовное дело за вынесение заведомо неправосудных решений.

По данным Москаля, в ходе проверки также установлено, что Управлением земельных ресурсов в Дергачевском районе Харьковской области на основании решения этого же судьи Печерского суда Киева зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 70 га за ОК ЖСК "Виктория".

На запрос прокуратуры города Печерский райсуд предоставил решение по этому вопросу другого характера. Гражданское дело, на основании которого появились два взаимно отрицательные решения суда, было похищено во время направления в апелляционную инстанцию.

"Учитывая изложенную информацию, прошу Генеральную прокуратуру проверить изложенные факты и принять по ним меры прокурорского реагирования", - подчеркивает в своем обращении Москаль.

Напомним, ранее Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко об отводе председательствующего в суде Сергея Вовка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram