ГоловнаПолітика

Стросс-Кан предстанет перед судом во второй половине дня

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан предстанет перед судом во второй половине дня в понедельник.

Стросс-Кан предстанет перед судом во второй половине дня

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на адвоката Уильяма Тэйлора.

Стросс-Кана задержали в субботу в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж. Ему были предъявлены обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы". Он подозревается в домогательствах к горничной в номере люкс гостиницы Sofitel на Таймс-Сквер.

По словам Тэйлора, начало судебного разбирательства было перенесено для проведения медицинского осмотра обвиняемого судебными медиками.

"Наш клиент (Стросс-Кан) добровольно согласился на проведение судебно-медицинского осмотра... По просьбе правительства и с учётом позднего времени мы решили перенести судебное слушание...", - сказал Тэйлор в разговоре с журналистами.

Глава МВФ провел ночь в камере в спецприемнике в нью-йоркском районе Гарлем, и сейчас ожидает заседания суда.

Напомним, Доминик Стросс-Кан считался главным оппонентом Николя Саркози в борьбе за президентское кресло на выборах в 2012 году.

В субботу был обнародован последний опрос общественного мнения, проведенный институтом Ifop. Согласно исследованию, Стросс-Кан, как представитель оппозиционной Соцпартии Франции, мог бы набрать 26% в первом туре выборов Президента. За ним, по данным исследования, следует глава крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен (22%), а замыкает тройку лидеров нынешний президент Николя Саркози (21,5%). Французские политики и эксперты считают, что теперь Стросс-Кан автоматически выбывает из президентской гонки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram