ГоловнаПолітика

ГПУ отказывается привлекать иностранных экспертов в деле Кучмы

Следователь Генеральной прокуратуры Украины отказал экс-президенту Украины Леониду Кучме в привлечении иностранных экспертов, рекомендованных американским адвокатом Аланом Дершовицем, к проведению фоноскопических экспертиз записей бывшего майора Управления госохраны Николая Мельниченко.

ГПУ отказывается привлекать иностранных экспертов в деле Кучмы
Фото: 1tv.com.ua

Об этом УНИАН сообщил адвокат Леонида Кучмы Виктор Петруненко.

По его словам, следователь не указал причину отказа и не предоставил текст соответствующего постановления, однако, вместе с тем, разъяснил, что Леонид Кучма имеет право обжаловать этот документ у прокурора.

Защитники экс-президента, считая отказ незаконным и нарушающим гарантированное Конституцией и законами Украины право Леонида Кучмы на защиту, попросили следователя предоставить им данное постановление для ознакомления.

«Мы надеемся, что следователь в установленные законом сроки предоставит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства Леонида Кучмы, и нашему подзащитному не будут создаваться препятствия в обжаловании этого незаконного решения», - отметил Виктор Петруненко.

Как сообщалось ранее, 26 апреля 2011 года адвокаты Леонида Кучмы подали ходатайство о назначении иностранных экспертов для проведения шести фоноскопических экспертиз.

Ходатайство осуществлено в порядке, предусмотренном пунктом 2 части 1-вой статьи 197 УПК Украины.

Обращение защиты обусловлено тем, что ранее проведенные экспертизы по делу не дают ответов на принципиальные и ключевые вопросы, и направлено оно на реальное обеспечение права на защиту, закрепленного в ст. 63 Конституции Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram