ГоловнаПолітика

Януковичу больно, но отблагодарить чернобыльцев он не может

Государство не может достойно отблагодарить ликвидаторов аварии на ЧАЭС, сетует Президент Виктор Янукович, но обещает сделать все возможное, чтобы облегчить и улучшить их жизнь.

Януковичу больно, но отблагодарить чернобыльцев он не может
Фото: president.gov.ua

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем обращении ко дню Чернобыльской трагедии.

"Четверть века мы несем в сердцах и душе боль, нанесенную сокрушительной катастрофой на Чернобыльской АЭС. Четверть века в Украине и мире существует зловещее измерение времени: до и после Чернобыля. До 26 апреля 1986 года мир имел иллюзию собственной безопасности. После этой даты никто и нигде не может быть уверенным в безопасном завтрашнем дне. И события на японской АЭС "Фукусима-1" только подтвердили эту горькую правду жизни", - отметил Янукович в своем заявлении, обнародованном на сайте главы государства.

"Сегодня все мы чествуем память тех, кто положил жизнь в борьбе с радиацией. Вспомним пожарников, милиционеров, военных, авиаторов, энергетиков... Эти герои по зову сердца в первые дни прибыли в Чернобыль и практически голыми руками закрыли жерло разрушенного реактора. Они спасли мир от значительно более масштабной катастрофы, и мы благодарны им за это. Вечная им память", - добавил Янукович.

"Мне больно от того, что государство не может достойно отблагодарить вас за вашу победу. Но, поверьте, мы делаем все возможное, чтобы облегчить и улучшить вашу жизнь", - заявил глава государства.

По его словам, Украина, как никто, приложила много усилий, чтобы Чернобыль перестал быть для мира фактором страха и нестабильности. "Мы заплатили за спокойствие планеты жизнями и здоровьем тысяч соотечественников. Мы потратили на ликвидацию последствий катастрофы десятки миллиардов бюджетных гривен. Мы вывели действующие мощности Чернобыльской АЭС из эксплуатации и этим явили миру добрую волю. Но ни одна, даже самое мощное, государство не способны самостоятельно преодолеть катастрофу такого масштаба. И Украина - не исключение", - подчеркнул Президент Украины.

Янукович подчеркнул необходимость строительства нового укрытия над разрушенным реактором, хранилища для отработанного ядерного топлива, необходимость проведения дезактивации загрязненных территорий. По его словам, только выполнив эти и другие мероприятия, ЧАЭС станет экологически безопасной системой.

"Чернобыль стал вызовом планетарного масштаба, и достойный ответ на этот вызов может дать только объединенное мировое сообщество", - заявил глава государства.

Также Янукович напомнил, что в апреле в Киеве состоялась международная донорская конференция, участники которой сформировали Чернобыльский фонд размером около 550 млн. евро. "Кроме того, мы имеем договоренности с партнерами о дополнительном финансировании всех запланированных мероприятий. Предоставленные Украине гарантии дают возможность построить безопасное укрытие над четвертым реактором до 2015 года", - добавил глава государства.

Обращаясь к участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, глава государства подчеркнул, что они спасли Украину и мир от страшной беды. "Склоняю голову перед вашим мужеством, чувством долга и преданностью Украине. Желаю доброго здоровья, семейного уюта и благополучия", - сказал Президент Украины.

Напомним, в Украине насчитывается около 2,6 млн пострадавших от Чернобыльской катастрофы, 255 тыс. ликвидаторов, 106 тыс. инвалидов-чернобыльцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram