ГоловнаСуспільствоЖиття

Московский патриарх помолился в Киеве за жертв Чернобыля

Глава Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил сегодня ночью у мемориального комплекса ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в Киеве заупокойную молитву по погибшим в результате Чернобыльской катастрофы.

Московский патриарх помолился в Киеве за жертв Чернобыля
Фото: patriarchia.ru

На молитве присутствовали премьер-министр Украины Николай Азаров и глава КГГА Александр Попов.

Таким образом, Кирилл открыл памятные мероприятия, приуроченные к 25-летию аварии. Ежегодно, начиная с 1993 года, все памятные мероприятия, посвященные годовщинам трагедии в Чернобыле, начинаются с ударами колокола на мемориале ликвидаторам трагедии, по числу прошедших со дня катастрофы лет. В этом году в 1 час 23 минуты по киевскому времени (время взрыва реактора) в колокол 25 раз ударил один из ликвидаторов аварии после молитвы.

"Двадцать пять лет - это и много, и мало. И то, что сегодня мы собрались здесь... свидетельствует о том, насколько близки нам люди, жизнь свою положившие за Чернобыль... Вечная память всем - пожарным, ликвидаторам, известным и неизвестным людям, воинам", - сказал патриарх Кирилл после панихиды.

Он напомнил собравшимся, что жертва, принесенная ликвидаторами аварии, была ненапрасной.

"Пожарные, ликвидаторы, да и все те миллионы людей, которые пострадали от страшного чернобыльского взрыва, от той ни с чем не сравнимой катастрофы, - они оставили след среди наших душ... Они жизнью своей дали возможность нам жить, они защитили нас от огненного чрева взорванного ядерного реактора", - добавил патриарх.

У мемориального комплекса в эту ночь собралось около 700 человек. В мероприятии приняли участие около 100 ликвидаторов аварии на ЧАЭС, митрополит Киевский Владимир, духовенство, родственники, коллеги и друзья погибших в результате катастрофы ликвидаторов.

Мемориальный комплекс был построен на территории храмового комплекса архистратига Михаила, рядом с храмом Входа Господнего в Иерусалим в 90-е годы. На памятный курган были перенесены надгробия 28 ликвидаторов аварии на ЧАЭС с Митинского кладбища Москвы после его реконструкции, а также земля с кладбища, сообщил журналистам президент всеукраинской общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль Украины" Юрий Андреев.

Всего на мемориальном комплексе установлено 35 памятных плит с именами погибших ликвидаторов.

Напомним, 26 апреля в 1 час 24 минуты произошел неконтролируемый рост мощности, который привел к взрывам и разрушению значительной части реакторной установки. В результате аварии в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

ЧАЭС была остановлена 15 декабря 2000 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram