ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинского журналиста не пустили в Россию

Заслуженного журналиста Украины, участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Николая Хриенко не впустили на территорию Российской Федерации.

Как сообщает газета “День”, журналист ехал в Москву для подготовки материала с траурного митинга на Чернобыльском мемориале на Митинском кладбище.

Издание узнало о ситуации от самого Хриенко. По словам журналиста, 24 апреля он отбыл в Москву поездом № 142 «Киев - Москва».

«В 21.00 по киевскому времени на российской железнодорожной станции Суземка после пограничного контроля три человека в форме, которые представились представителями пограничной службы, сообщили, что я должен сойти с поезда и пройти с ними. На мое требование дать объяснение таким действиям российские пограничники ответили, что мне запрещен въезд на территорию Российской Федерации, мои паспортные данные внесены в список невъездных. Этот список – это целый «талмуд» толщиной в три пальца”, - заметил Хриенко.

После проведения протокольного допроса, во время которого пограничники выясняли цель поездки, детали предыдущих визитов в Россию, журналиста депортировали в Украину поездом № 89 «Москва – Жмеринка».

В 1.20 25 апреля Хриенко вернулся в Киев.

Ранее Хриенко дважды проводил фотосъемку и готовил материал с траурных мероприятий на Митинском кладбище Москвы – в 1996 и в 2007 году. Там похоронены 27 ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Хриенко лично знаком с родителями многих похороненных в Москве ликвидаторов.

Журналист является автором и исполнителем масштабного проекта «Украинцы за Уралом», который длился с 2004 по 2010 год. Проект имел целью исследовать жизнь украинцев по происхождению в России и широко освещался в украинской и российской прессе.

Министерство иностранных дел внимательно отнеслось к этому случаю.

«На этот счет в МИД был приглашен высокопоставленный представитель Посольства Российской Федерации в Украине, которому была вручена нота, которой украинское внешнеполитическое ведомство просит предоставить разъяснение инцидента с заслуженным журналистом Украины Николаем Хриенко», - прокомментировал инцидент директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram