ГоловнаПолітика

Адвокат: сотрудники прокуратуры грубо нарушают право Кучмы на защиту

Следствие против Леонида Кучмы не обеспечивает полноту, объективность и всесторонность изучения всех обстоятельств по делу.

Адвокат: сотрудники прокуратуры грубо нарушают право Кучмы на защиту
Фото: for-ua.com

Об этом в эксклюзивном комментарии Lb.ua рассказал Виктор Петруненко, адвокат второго Президента Украины.

«Мы не можем говорить, что следствие объективно, – рассказал Виктор Петрушенко Lb.ua, – по крайней мере, в отношении начальника отдела криминалистики Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры господина Грищенко мы подали заявление об отводе».

По словам адвоката, для того чтоб подготовить заявление об отводе, ему и его коллеге адвокату Киселевичу было достаточно одной очной ставки с Мельниченко.

«Грищенко грубо нарушил право на защиту Леонида Кучмы: воспрепятствовал реализации его конституционного права пользоваться помощью адвокатов, а также не отреагировал должным образом (как предусматривает статья 94 УПК Украины) на наше заявлении об использовании Николаем Мельниченко записывающего устройства», – заявил Виктор Петруненко.

Он также отметил, что действия Мельниченко, как минимум, содержат приготовления к разглашению данных досудебного следствия».

«Те деяния, которые совершал Мельниченко, на наш взгляд, в первую очередь были направлены против правосудия, в частности против органа досудебного следствия», – уверен Петруненко.

Напомним, ранее адвокат Виктор Петруненко обвинил майора Николая Мельниченко в том, что тот вел собственную запись очной ставки с Леонидом Кучмой. Вероятнее всего, камера была вмонтирована в его наручные часы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram