ГоловнаПолітика

Данилишин возмущен формулировками Януковича

Получивший политическое убежище в Чехии экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин возмущен тем, что Президент Украины Виктор Янукович в одном из интервью без решения суда назвал его действия преступными.

Данилишин возмущен формулировками Януковича
Фото: 20.ua

"Президент единолично, без суда и следствия, квалифицирует действия, которые я, якобы, совершал, работая министром экономики, как преступные", - заявил Данилишин.

По словам экс-министра, только суд в силе определить - преступник человек, или нет.

"Я считаю, что такие формулировки вообще нельзя озвучивать без проведения определенных следственных действий, судебных решений", - сказал он.

Напомним, в конце января в интервью ВВС Виктор Янукович заявил, что Данилишин ввел коррупционные схемы при проведении госзакупок. "Так или иначе, когда-то ему придется отвечать за эти преступные действия", - сказал президент Украины.

"Это можно понимать так - мы уже все решили. Если без суда и следствия один человек квалифицирует определенные действия другого человека как преступные, то международной защиты, политического убежища нужно просить всем, кто во втором туре не голосовал за действующего Президента", - заявил Данилишин.

Как сообщалось, экс-министр экономики Данилишин, которого Украина 18 августа 2010 года объявила в розыск по линии Интерпола, был задержан работниками пражской полиции в столице Чехии 18 октября 2010 года и с тех пор находился в тюрьме Праги.

В конце ноября 2010 года Данилишин попросил в Чехии политическое убежище.

14 января 2011 года Данилишина освободили из-под стражи по решению городского суда столицы Чехии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram