ГоловнаПолітика

Дом Онопенко перетрусили

Работники Генпрокуратуры и милиции провели обыск в доме председателя Верховного суда Василия Онопенко.

Дом Онопенко перетрусили
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил информированный источник в ВСУ.

"Поздно вечером вчера в частном доме главы Верховного Суда Василия Онопенко следователем по особо важным делам Генпрокуратуры Павлием и работниками ГУБОП был произведен обыск", - отмечается в сообщении.

"При этом следователь объяснил Онопенко, что это мероприятие проводится в рамках уголовного дела, возбужденного против его младшей дочери Ирины Онопенко и предъявил постановление судьи Печерского районного суда Киева", - сказал собеседник агентства.

"На следующий день Онопенко узнал, что в этом деле фигурирует не только его дочь, но и он как председатель Верховного Суда", - уточняет источник.

Продолжая тему, собеседник подтвердил, что речь в деле действительно идет о одалживания Ириной Онопенко денег, но не в сумме 300 тысяч долларов, как утверждают СМИ со ссылкой на Генпрокуратуру, а в сумме 50 тысяч долларов.

"Генпрокуратура, как уже повелось, очень специфически подошла к оценке событий и фактов. Прежде всего, чтобы "удивить" общество масштабностью "аферы", она "несколько" завысила сумму заемного, по большому счету договор займа заключался на значительно меньшую сумму - 252 тысяч 500 гривен, что на то время равнялось 50 тысячам долларов", - сообщил собеседник.

"Этот договор был заключен еще 15 мая 2008 года, вернуть деньги заемщик должен был к 1 декабря 2008 года", - уточнил он.

Как известно, на днях Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Ирины Онопенко - младшей дочери главы ВСУ по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса ("мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах").

Напомним, 22 декабря Генпрокуратура задержала бывшего первого заместителя Министра юстиции Евгения Корнийчука - мужа второй дочери Василия Онопенко, Лады.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram