ГоловнаСуспільствоЖиття

Записки режиссера. Прирождённые «убийцы»

Стою в кухне, варю кофе. Помните, в романе Эмиля Золя «Жерминаль»: «…кофе, в который для густоты на добрую половину подмешивали цикория, так славно булькал и, проходя через ситечко, падал тяжёлыми каплями в резервуар кофейника».

Записки режиссера. Прирождённые «убийцы»

Так вот, стоит мне только взяться за приготовление кофе, как перед глазами тут же встаёт и сам Джеймс Мейсон, славный американский парень, который за 20 лет до знаменитого романа, в 1865 г., и запатентовал этот самый лакомый кофейник с ситечком. Теперь я, когда варю кофе – всегда вспоминаю Мейсона! Примерно так, как когда смотрю на нашу хозяйственную и политическую элит, то сразу вспоминаю незабвенного Чезаре Ломброзо. Так вот, когда берёшь это ситечко…

Что?.. Мейсона знаете, а Ломброзо… Шутите!.. Знаете, но смутно?.. Понятно.

Чезаре Ломброзо (названный при рождении Эзехией Марко) родился в Вероне 18 ноября 1836 г. (кстати, с прошедшим Днём рождения его!) в религиозной семье, давшей миру немало известных раввинов и знатоков Талмуда. Окончив университеты в Падуе, Вене и Париже, Ломброзо много лет служил в Туринском университете на должности профессора психиатрии и криминальной антропологии. В Турине же он и скончался в 1909 году.

Но до этого печального момента, образованный и энергичный синьор Чезаре успел написать кучу, ставших уже классическими, книг: «Политическая преступность», «Любовь у помешанных», «Женщина - преступница и проститутка»… Ну, и, конечно, два главных своих труда - прославившего его в профессиональных кругах «Человека преступного» и принесшую ему всемирную известность «Гениальность и помешательство».

Так вот, если посмотреть на то, как ведёт себя сегодня наша хозяйственная и политическая элита…

Кстати, в этой своей книге «Человек преступный» Ломброзо утверждает, что преступниками люди становятся не в силу каких-то житейских обстоятельств, а из-за врожденных качеств, которыми обладает данная личность. И с этим ничего нельзя поделать. Это как у Остапа Бендера, правда, по другому поводу, на лекции в шахматном клубе города Васюки:

«- Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил».

Так вот, по мнению Ломброзо, существуют многочисленные признаки (стигматы), отличающие врожденного преступника от нормального человека. Кроме специфической физиономии, это и притупленная болевая чувствительность, и неразвитость нравственного чувства, неспособность к раскаянию, слабость рассудка и даже особое письмо, напоминающее иероглифы древних и т.д. И всё это Ломброзо увязал с наследственностью. Но не со свойствами и качествами, полученными от более или менее близких родственников - пап, мам, дедушек или бабушек, а с теми, которые были у их весьма отдаленных, первобытных предков.

Поэтому-то преступнику так трудно активно влиять на своё поведение, сдерживать себя. Такой человек, по мнению учёного, - это обыкновенный «дикарь», отставший в своем развитии от развития человечества.

Так вот, если посмотреть на то, как ведёт себя сегодня наша хозяйственная и политическая элита… Кстати, живя в эпоху революционных бурь и потрясений, Ломброзо не мог обойти стороной и так называемые "политические преступления". По мнению Ломброзо, подавляющее большинство населения испытывает отвращение ко всякого рода встряскам, в отличие от гениев и полупомешанных, имеющих неодолимое стремление ко всякого рода грубым руководящим движениям. Явление, унаследованное человечеством, точнее его отдельными, не вполне нормальными представителями, от дикарей, имевшим обыкновение, чуть что браться за дубины, и лупить ими всех налево и направо.

Так вот, если вы посмотрите на то, как ведёт себя сегодня наша хозяйственная и политическая элита… Если вы сейчас посмотрите… Если…

Хотя, нет, давайте лучше, всё-таки, про ситечко!..

Анатолій БорсюкАнатолій Борсюк, режисер, тележурналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram