ГоловнаСвіт

Путин: сила России - в ее "засаде" и "опасности"

Российский премьер вновь заявил, что Россия понесла наибольшие потери среди остальных народов СССР в ВОВ - 70%.​

Об этом он сказал сегодня во время беседы с представителями объединений футбольных болельщиков.

В частности, по словам Путина, Россия складывалась изначально как многонациональное, многоконфессионнальное государство. Поэтому у народов России вырабатывалась определенная культура взаимоотношений друг с другом, уважения друг к другу, отметил он.

«В этом всегда была наша сила. Здесь есть и засада большая, и опасность очень серьезная. Но, если правильно распорядиться этим богатством, – многообразием культуры, то это всегда огромные преимущества», - сказал российский премьер.

«Если обратиться к истории нашей, скажем в XVII век, когда иностранные интервенты (тогда это были поляки) захватили Москву, и официальная власть, условно говоря, была полностью парализована, - кто поднялся на защиту Отечества? Рядовые люди. Откуда они взялись? Их объединил, в том числе, один из объединителей – гражданин Минин, которому стоит памятник на Красной площади - помните, гражданину Минину и князю Пожарскому. Кто такой Минин? Обыкновенный рядовой гражданин, татарин по происхождению. Отдал все свое имущество, поднял людей, призвали князя Пожарского и пошли на Москву. И освободили ее. А во время Великой Отечественной войны? То же самое. При этом, конечно, мы должны с вами понимать и знать: здесь не должно быть никакого передергивания – более 70% жертв приняла на себя Россия», - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что это нисколько не умаляет героизма всех других народов бывшего Советского Союза и, прежде всего, Российской Федерации.

Напомним, 16 декабря во время общения с россиянами в прямом эфире Путин заявил, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне даже без Украины, чем вызвал огромный резонанс в украинском обществе.

«Теперь по поводу наших отношений с Украиной. Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно победили бы, потому что мы - страна победителей», - заявил Путин, отвечая на вопрос одного из россиян.

По данным украинского историка Станислава Кульчицкого, еще в 1946 году было подсчитано, что потери Украины в ВОВ составляли 42% от общесоюзного уровня.

По словам историка, если потери России составляли 70%, как утверждает Путин, то в сумме выходит 112%.

«Это уже нонсенс, да еще кроме России и Украины, в составе СССР были и другие республики. То есть цифра Путина просто далеко не соответствует действительности… Я вообще не понимаю, зачем ему нужно было что-то такое говорить, он же политик. Такая свободная трактовка фактов, которые всем известны, – это просто снижает его солидность», - отметил Кульчицкий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram