ГоловнаПолітика

Черновецкий подарил Довгому заветный миллион

Мэр Киева Леонид Черновецкий выполнил свое обещание, данное несколько лет назад, и все-таки подарил секретарю Киеврады Олесю Довгому и его жене Екатерине Ильяшенко миллион долларов.

Об этом сообщил сам Довгий.

Напомним, два года назад мэр заявил, что подарит миллион девушке, которая «окольцует» Олеся Довгого.

«Отвечу кратко: да, мэр сдержал слово. Мы с Катей не хотели афишировать эту тему, поскольку решили, что все деньги, подаренные нам Леонидом Михайловичем (за исключением 5%-ного налога — а это 50 тысяч долларов, которые будут уплачены в бюджет), а также часть наших семейных сбережений, пойдут на благотворительность», — сказал Довгий, отвечая на вопрос.

Черновецкий на свадьбу к Олесю и Кате пришел с договором дарения на имя Екатерины Ильяшенко. Один из гостей рассказал, что у мэра был в руках пакет, который он вручил молодоженам. Там же, на свадьбе, молодые сказали, что потратят деньги на благотворительность.

Олесь Довгий и Катя Ильяшенко под врученный им миллион обещают учредить свой семейный благотворительный фонд, который будет заниматься поддержкой молодых семей. Сейчас фонд проходит регистрацию, а программы — разрабатываются. Начнут с Днепровского района, в котором и расписались молодожены.

«Это один из самых больших и социально необеспеченных районов Киева, где проживают больше 350 тысяч жителей, десятки школ, садиков, детдомов, загс и один из самых больших роддомов, — говорит Довгий. — Потратить деньги легче, чем организовать работу, поэтому всю организационную и идеологическую составляющую мы возьмем на себя. Фонд будет прозрачным. Мы хотим поручить финансы одной из известных аудиторских компаний».

Напомним, секретарь Киеврады Олесь Довгий и дочь депутата от Партии регионов Ирины Гориной Екатерина Ильяшенко поженились 5 ноября 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram