ГоловнаСуспільствоЖиття

Против пяти членов Нацсовета возбуждено уголовное дело

Против членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания возбуждено уголовное дело.

Против пяти членов Нацсовета возбуждено уголовное дело

По информации источников РБК-Украина, дело возбуждено против пяти членов Нацсовета 2009 г. - начала 2010 г., в частности против экс-главы Нацсовета Виталия Шевченко и членов Нацсовета - Виктора Понедельника, Татьяны Лебедевой, Татьяны Мокриди и Юрия Плаксюка.

Им предъявлены обвинения в связи с тем, что они нанесли убыток государственному бюджету.

Lb.ua попытался связаться с Татьяной Мокриди, но она отказалась что-либо комментировать, сославшись на свое нахождение в данный момент в больнице.

Как сообщает пресс-служба ТВi, уголовное дело возбуждено по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Нацсовета во время заседания, состоявшегося 27 января 2010 года, причинившее существенный вред авторитету государственного органа, а также интересам юридических лиц ООО "Телестудия "Служба информации" и ООО "Телерадиокомпания "Кино-ТВ".

Речь идет о телеканалах "НТН" и "Энтер-фильм", принадлежащих главе СБУ Валерию Хорошковскому.

Как пояснил источник РБК-Украина, в свое время украинские телеканалы получили лицензии на вещание с определенной мощностью эфирных передатчиков, однако, фактически мощность передатчиков телевизионного сигнала была в 10 раз большей, чем та, что заявлена в бюджете. А поскольку стоимость лицензий значительной степени зависит от мощности передатчика, то таким образом государству был нанесен убыток на сумму, исчисляемую миллионами гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram