ГоловнаСуспільствоЖиття

​Крым: принуждение к выбору

«Депутаты протаранили на своем автомобиле оперативную машину сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью, буквально вырвали дверь и скрылись с мечеными деньгами».

​Крым: принуждение к выбору

Это не кадр из очередного боевика, а сообщение из милицейских сводок Крыма. Два депутата Массандровского поселкового совета – Георгий Габестро и Саид Джумакаев – 21 сентября отбились от сотрудников УБОП и спецподразделения «Сокол», застигнутые врасплох при получении взятки.

Другим крымским депутатом повезло меньше. Прокуратура уже задержала мэров и кандидатов в мэры многих Южнобережных поселков: Алупки, Алушты и Ливадии. Мэр Гурзуфа в розыске.

Прокуратура выдвигает против них серьезные обвинения. Одного из кандидатов в мэры, бывшего председателя Алуштинского поссовета Алексея Нечаева вообще заточили на семь лет (суд пересмотрел свое прежнее решение, по которому г-н Нечаев получил два года условно).

И, наверняка, прокуратура имела все основания для таких действий. Но! Странным образом почти все задержания пришлись на период предвыборной кампании. Причем, по странному стечению обстоятельств, за решетку попадают в основном соперники кандидатов от Партии регионов.

Не удивительно, что действия крымской прокуратуры вызывают волну критики. Главный коммунист Крыма нардеп Леонид Грач буквально сыплет оскорблениями в адрес «регионалов».

Один из богатейших людей полуострова, лидер партии «Союз» и кандидат в мэры Симферополя Лев Миримский заявляет об угрозе политического ареста.

Нардеп Мустафа Джемилев, неформальный лидер крымских татар, устало констатирует, что фракция Курултай-Рух в парламенте Крыма едва ли наберет четыре человека. «Власть выставляет против нас других крымских татар, чтобы отобрать голоса», - говорит г-н Джемилев.

Фото: Макс Левин

Жалуются на крымскую власть и бывший министр труда и соцполитики Украины Людмила Денисова (возглавляет список БЮТ в парламент автономии), и председатель ПСПУ Наталья Витренко. Казалось бы, оппозиция всегда жалуется – что тут такого. Но, похоже, в этот раз жалобы обоснованные.

Акт 1. Явление Джарты

В марте 2010 года после победы Виктора Януковича на президентских выборах экс-мэр Макеевки (город-спутник Донецка) и бывший министр охраны окружающей среды Василий Джарты был назначен главой Совмина Крыма. Милицию и прокуратуру Крыма также возглавили «донецкие».

Фото: Макс Левин

Начались политические переговоры. LB.ua известен один яркий пример. Мэру Гурзуфа (Большая Ялта) Виктору Гамалю якобы предлагали остаться в должности за большую сумму денег, но он отказался. 29 сентября г-н Гамаль выдвинул кандидатуру в мэры Гурзуфа, а уже 6 октября Ялтинский горсуд снял его по формальной причине (неправильно заполнил документы). 8 октября апелляционный суд в Севастополе отменил это решение. Тогда прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту незаконной передачи земли в аренду и объявила Виктора Гамаля в розыск.

LB.ua удалось дозвониться до прокурора АР Крым Степана Молицкого. От развернутого интервью он отказался, на вопрос об арестах ответил коротко: «Вся информация – на сайте прокуратуры. Я просто выполняю свою работу».

Акт 2. Главное – как считают

Комитет избирателей Украины называет главной проблемой местных выборов «несовершенное законодательство». Для кого несовершенное, а для кого и очень удобное. Судите сами.19 октября окружной суд Ялты отказал КПУ в иске против Ялтинского избиркома. Коммунисты жаловались, что от них в состав 66-и участковых избиркомов попал только один (!) человек. В то же время в комиссиях полно людей, которые недавно прибыли в Крым.

«Завозят людей десятками из Донецкой области, прописывают в общежитиях, включают их в состав избирательных комиссий», - говорит нардеп Леонид Грач. По его словам, на Южном берегу счет идет на сотни человек. Приезжие якобы живут в Алупке в санаториях МВД, «Горное солнце», им. Дзержинского и «Солнечный».

«Уже порядка 700 человек завезли по нашим сведениям. Это не просто члены комиссий, это избиратели», - поясняет Леонид Грач.

Для поселка в 8-9 тыс. жителей (из которых только часть пойдет на выборы) это солидное влияние. Цена вопроса: золотая земля Крыма, которой смогут распоряжаться «регионалы» после выборов.

Не удивительно, что тщательнее всего документы кандидатов проверяют избиркомы на ЮБК.

Так, 18 октября Геннадий Рудык из Партии зеленых рассказывает, что Ялтинский избирком не пропустил ни партийный список, ни мажоритарных кандидатов. Якобы не было декларации о доходах, хотя в реестре принятых документах есть отметка, что ее получили. 17 октября избирком Судака (юго-восток Крыма) по инициативе «регионалов» снял с регистрации сразу 23 кандидата по мажоритарным округам. Формальный повод: ошибки в документах.

16 октября Центризбирком приказал избиркому поселка Гаспры (Большая Ялта) вернуться в правовое поле. Комиссия Гаспры плохо оформляла решения и необоснованно отказывала в регистрации кандидатам в мэры.

Но самый удивительный случай произошел 10 октября. Тогда глава Ялтинской организации партии «Гражданская солидарность» Григорий Тараненко получил протокол заседания Ялтинского горизбиркома № 11. В документе говорилось, что бумаги кандидатов из его партии в полном порядке. Но из 17 членов избиркома «за» подняли руки только четверо. «Против» не голосовал никто. А 13 человек воздержались… В результате коллективного воздержания троих кандидатов «Гражданской солидарности» так и не зарегистрировали.

Акт 3. До последнего голоса

Избиркомы еще покажут свое мастерство в ночь на 1 ноября. Но даже это не принесет Партии регионов тотальной победы.

Во-первых, конкуренты у «регионалов» собрались не слабые: списки возглавляют Наталья Витренко, Александра Кужель, Людмила Денисова...

Александра Кужель на "Шустер Live" 8.10.2010

Политики, пусть не самые рейтинговые, но известные даже за пределами Крыма.

Второе: силы у ПР не бесконечные, этим отчасти и объясняется внимание «регионалов» к ЮБК. Ведь будь такая возможность, они распространили бы такой эффективный подход на весь Крым. Но в условиях дефицита ресурсов пришлось выбирать. Возможно, именно поэтому партии «Русское единство» и «Сильная Украина» не попали под удар властей. В ответ они почти не критикуют Партию регионов. Можно предположить, что с ними-то Василий Джарты и рассчитывает заключить союз после выборов.

P.S.Неделю назад LB.ua обратился с просьбой об интервью к главе Совмина Крыма Василию Джарты (через пресс-службу ведомства). На момент выхода статьи ответа не было.

КРЫМСКОЕ НЕБО В КЛЕТОЧКУ

ЛИВАДИЯ

8 населенных пунктов. Часть Большой Ялты, примерно 3 тыс. жителей, 59,52 кв.км.

Действующий голова: Анатолий Мамыкин, руководит поселком 25 лет подряд.

Кандидат от ПР: Сергей Рубан, депутат поссовета, руководитель фракции ПР (18 человек из 26)

События: 3 октября задержан по подозрению в незаконном выделении 1 га земель Ялтинского горно-лесного заповедника в 2005-2008 годах, ущерб 1,1 млн.грн. 6 октября суд продлил содержание под стражей на 10 суток в СИЗО. Позже по решению Центрального райсуда Симферополя Мамыкин был взят под стражу. 13 октября Мамыкину продлили арест до суда.

Анатолий Мамыкин

ПАРТЕНИТ

входит в состав территории, подчиненной Алуштинскому городскому совету (часть Большой Алушты). Население - 6391 человек. Находится в пределах 20 км в обе стороны от Алушты и Ялты

Действующий голова: Николай Конев, руководит поселком с 2006 года

Кандидат от ПР: Николай Конев

События: 12 июня 2008 сотрудники правоохранительных органов задержали Конева по подозрению в получении крупнейшей в истории независимой Украины взятки ($5,2 млн). В ноябре 2009 он был освобожден по решению следователя Генпрокуратуры, вернувшись к исполнению обязанностей. В 2009 году вступил в Партию регионов.

ГУРЗУФ

поселок городского типа, часть Большой Ялты. Территория Гурзуфской долины составляет примерно 30 квадратных километров. Население – 8676 человек.

Действующий голова: Виктор Гамаль, руководит поселком с 2002 года.

Кандидат от ПР: Андрей Сандул, в 2002 и 2006 гг. избирался депутатом Гурзуфского поселкового совета. Директор телерадиокомпании «Гурзуф — ХХI век», поставщик услуг кабельного ТВ и интернет-провайдер. Владелец сети продуктовых магазинов ООО «Старкон». Президент футбольного клуба «Гурзуф». Газета «Ялтинский курьер» характеризует его как «одного из наиболее деятельных и энергичных депутатов» Гурзуфа.

События: 8 октября прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении Виктора Гамаля, который, по информации пресс-службы прокуратуры, «незаконно, под видом хранения плавательных средств, выделил коммерческой структуре два земельных участка площадью 1,3 га, на которых фактически строится жилой комплекс площадью 65 тыс. кв. м». Гамаль в настоящее время скрывается.

Виктор Гамаль

МАССАНДРА

поселок. Часть Большой Ялты. Население — более 7 тыс. жителей. В состав территории Массандровского поселкового совета входит 6850 га, в том числе территории трёх природных заповедников — «Мыс Мартьян», Ялтинский горно-лесной природный заповедник (570 га Гурзуфского лесничества), Крымский природный заповедник (более 5000 га Ялтинского лесничества). Массандровский поселковый совет имеет прибрежную полосу, составляющую около 6 км.

Действующий голова: Любовь Арзамасова, с 2002 году руководит Массандровским поселковым советом

Кандидат от ПР: Жанна Яценко, руководитель одного из крупнейших на Южнобережье строительного супермаркета «Орегон»

События: Несколько депутатов Массандровского поссовета скрываются от властей. Так, в конце сентября двое депутатов отбились от УБОПа и бойцов спецподразделения «Сокол», протаранили своей машиной авто оперативников, и удрали вместе с мечеными деньгами, которыми им давали взятку.

ГАСПРА

поселок городского типа. Часть Большой Ялты. Площадь Гаспры составляет 1091 га. Население около 12 тысяч жителей.

Действующий голова: Павел Зелюк. В 1987 году был избран председателем поселкового совета. С 2002 по 2006 годы Зелюк работал в городской газете г. Ялта в должности техника. В марте 2006 года он вновь избран на должность головы Гаспринского поселкового совета.

Кандидат от ПР: Олег Земляной, депутат Гаспринского поселкового совета, председатель постоянной комиссии по вопросам архитектуры и строительству.

События: Павел Зелюк не идет на мэра Гаспры в 2010 году.

КОРЕИЗ

глава поселкового совета. Поселок городского типа. Часть Большой Ялты. В состав Кореиза также входит поселок Мисхор. Население около 6,5 тыс. чел.

Действующий голова: Владимир Потипак, голова Кореизского поселкового совета с 2006 года.

Кандидат от ПР: Лери Сванидзе, генеральный директор канатной дороги «Мисхор — Ай-Петри».

События: Нынешний мэр будет конкурировать с кандидатом от ПР.

АЛУПКА

часть Большой Ялты. Население 8,7 тыс. чел.

Действующий голова: Андрей Харитонов, мэр Алупки с 2006 года

Кандидат от ПР: Виктор Толстоног, заместитель председателя Голосеевской РГА в Киеве.

События: 30 сентября сотрудники Симферопольской межрайонной прокуратуры и Главного управления МВД в АРК задержали Андрея Харитонова. По информации пресс-службы прокуратуры автономии, Хартитонов был задержан в рамках уголовного дела по факту незаконного распоряжения земельными участками детского противотуберкулезного санатория им. А. Боброва. 8 октября Киевский райcуд Симферополя избрал Харитонову меру пресечения в виде взятия под стражу.

СИМЕИЗ

поселок городского типа. Часть Большой Ялты. Общая площадь Симеизского пос совета составляет 3867 гектаров Население около 3,5 тыс. чел

Действующий голова: Николай Макаренко, с 1982 года Симеизский поселковый голова.

Кандидат от ПР: Кирилл Костенко, руководитель Ялтинского водоканала

События: По информации «Нового региона» Кирилл Костенко был арестован 25 октября 1997 года. Ему инкриминировали разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, умышленное телесное повреждение. 27 августа 1998-го Костенко предстал перед судом. Суд обнаружил веские «смягчающие вину обстоятельства», и в результате Костенко получил три года условно.

ФОРОС

территория включающая два поселка городского типа (Форос, Санаторное) и поселок Олива с окружающими их землями, общей площадью около 1319,8 га, Часть Большой Ялты. Население 2100 человек.

Действующий голова: Анатолий Быков, поселковый голова Фороса с 2002 года.

Кандидат от ПР: Анатолий Быков

Анатолий Быков

АЛУШТА

вместе с обширной территорией Южнобережья, раскинувшейся от горы Аю-Даг на юго-западе, до села Приветное на северо-востоке, образует так называемую Большую Алушту. Протяженность береговой полосы — 42 км. Население около 40 тыс. человек.

Действующий голова: Владимир Щербина, городской голова с 2006 года. Кандидат в мэры города, выдвинут партией «Союз».

Кандидат от ПР: Станислав Колот, заместитель городского головы Алушты, бывший мэр Алушты (1998-2002 гг.), руководитель Алуштинской организации Партии регионов

События: 8 октября сотрудники УБЭП Главного управления МВД в Крыму задержали Владимира Щербину в его рабочем кабинете. По информации пресс-службы прокуратуры АРК, Щербина был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного республиканской прокуратурой по ч. 1 ст. 365 («превышение служебных полномочий») УК Украины. «Алуштинский городской голова подозревается в том, что дал незаконное указание подчиненному о дополнении решения сессия пунктом, который не выносился на обсуждение депутатов и голосование», — рассказали в пресс-службе.В июне 2008 года Щербину задерживали по подозрению в злоупотреблении служебным положением, но после двух месяцев пребывания в киевском СИЗО он по решению Печерского райсуда Киева был освобожден из-под стражи, после чего приступил к исполнению обязанностей.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram