ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепропетровске состоится военный парад в честь Дня освобождения города

28 и 29 октября в Днепропетровске пройдут мероприятия, приуроченные 67-й годовщине освобождения Днепропетровска и 66-й годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков. В частности, 29 октября пройдет торжественный военный парад, в котором примет участие мэр Днепропетровска Иван Куличенко.​

В Днепропетровске состоится военный парад в честь Дня освобождения города

Об этом на пресс-конференции 26 октября сообщила заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева.

«Самым знаковым мероприятием будет военный парад. Он состоится 29 октября в 12:00 на площади Ленина. Мы попробовали 9 Мая, в День Победы, торжественно провести смотр военных подразделений и решили, что это хорошая традиция для Днепропетровска. Мы увидели, что она понравилась горожанам, она стимулирует развитие городских патриотических организаций и военно-патриотического движения среди молодежи. Поэтому было принято решение провести такой парад и 29 октября. Также на протяжении этой недели в Днепропетровске проходят возложения цветов ко всем памятным местам, которые связаны с освобождением Днепропетровска. По инициативе губернатора на этой неделе проходят уроки мужества, на которые приглашают ветеранов, чтобы ребята смогли пообщаться с живыми свидетелями тех событий», – сказала Ирина Зайцева.

На параде будет представлена техника, которая находится сейчас на вооружении. В честь освобождения строем пройдут военнослужащие Днепропетровского гарнизона, состоятся показательные выступления парашютно-десантной бригады, студентов Днепропетровского университета внутренних дел и спортсменов города.

28 октября состоится возложение цветов к Монументу Вечной Славы при участии руководства области и города, ветеранов и общественности.

Ирина Зайцева отметила, что сегодня в Днепропетровске под защитой городской и областной власти находятся около 47 тыс. ветеранов и приравненных к ним категорий людей. Также здесь проживают 106 участников Великой Отечественной войны, которые приняли участие в освобождении Днепропетровска.

По ее словам, за 2010 год 9 тыс. ветеранов получили подарки от городской власти, а более 2,5 тыс. ветеранов получили подарки ко Дню освобождения города.

Завершится празднование годовщины освобождения 29 октября торжественным военным салютом на Фестивальном причале, где до этого состоится концерт творческих коллективов города.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», уже 3-й год подряд инвалидам и ветеранам ВОВ по инициативе мэра Днепропетровска Ивана Куличенко оказывается материальная помощь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram