ГоловнаСуспільствоЖиття

Определена дата появления ОС Windows 8

Операционная система Windows 8, которая станет наследницей нынешней Windows 7, может появиться через два года.

Сообщение на голландском сайте гласит, что работа над новой версией операционной системы Windows уже идет и продлится еще около двух лет. Представитель Microsoft отказался комментировать информацию, размещенную на региональном сайте компании.

В июне текущего года в интернет попали слайды, демонстрирующие ключевые характеристики следующей версии Windows для персональных компьютеров. Согласно представленной на слайдах информации, Windows 8 будет поддерживать 3D-дисплеи и беспроводное соединение с телевизорами. Система должна отличаться быстрой загрузкой, а выход из режима сна займет менее секунды. Вместо паролей для подтверждения личности пользователя может применяться технология распознавания лиц.

Кроме того, на слайдах идет речь о Windows Store - интернет-магазине, который, возможно, будет интегрирован в ОС для покупки приложений. Apple на своей пресс-конференции 20 октября объявила о скором запуске похожей разработки - Mac App Store, с помощью которой компания попытается распространить модель продажи программ, успешно применяемую для мобильных устройств, на настольные компьютеры и ноутбуки. Поддержка Mac

App Store будет добавлена в актуальную версию операционной системы для компьютеров Apple Mac OS X 10.6 Snow Leopard, а также интегрирована в следующую версию платформы - Mac OS X 10.7 Lion, выход которой запланирован на лето 2011 года.

Продажи Windows 7 начались примерно год назад. За это время Microsoft удалось реализовать более 240 миллионов копий этой операционной системы, что сделало платформу самой быстропродаваемой ОС. По данным Net Applications, в сентябре текущего года Windows 7 занимала на рынке операционных систем долю в 17,1%. Это чуть больше доли предыдущей версии ОС – Windows Vista, но все еще значительно меньше, чем у «бестселлера» Microsoft 2001 года выпуска Windows XP.

Судя по всему, корпорация не вполне уверена, что Windows 8 удастся повторить успех предшественницы. В одном из недавних интервью глава Microsoft Стив Балмер на вопрос, какой продукт компании он считает самым рискованным, ответил «следующая версия Windows», пишет сайт ZDNet. Возможно, предполагают эксперты, новая версия платформы будет нести более революционные нововведения, нежели те, что стали известны из неофициальных источников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram