ГоловнаСуспільствоЖиття

Януковича просят разрешить дельфинам подавать иски в суд

Украинские экологи обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой дать гражданские права дельфинам.

С таким письмом к президенту обратился директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Януковичу предложено предоставить дельфинам права и статус граждан Украины, для чего внести соответствующие изменения в Конституцию.

Свое предложение Борейко аргументирует новыми данными научных исследований, согласно которым дельфины являются самыми умными существами на Земле после человека, обогнав даже человекообразных обезьян. Мозг дельфинов имеет большое количество извилин, аналогичных извилинам человеческого мозга, что свидетельствует о наличии интеллекта. Дельфинам присуще самосознание, деление на отдельные личности. Они узнают себя в зеркале и могут обучаться простейшему языку.

Как сообщает пресс-служба Киевского эколого-культурного центра, обращение Борейко появилось в связи с обнародованными фактами о варварском содержании дельфинов в двух десятках коммерческих дельфинариях в Крыму, Одессе, Киеве, Харькове, Донецке и Львове. Экологи считают, что жестокое обращение с дельфинами вредит международному имиджу Украины.

Борейко призывает Януковича радикально пересмотреть наше отношение к дельфинам, и учитывая их высокий интеллект и строение мозга, подобное человеческому, конституционно признать за ними гражданские права на жизнь, свободу и защиту от ненужного страдания по вине человека. Эколог предлагает также внести изменения в судебное право и дать возможность дельфинам подавать иски в суд за нарушение своих прав, используя для этого институт опекунов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram