ГоловнаПолітика

Янукович распорядился отменить платные услуги в вузах

Президент Украины Виктор Янукович потребовал от премьер-министра Николая Азарова отменить введение платных услуг для студентов в вузах.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, во время встречи с премьер-министром в понедельник Янукович сказал, что такие дополнительные платные услуги для студентов фактически закрывают дорогу к обучению детям из малообеспеченных семей.

В сообщении указывается, что Азаров с пониманием отнесся к требованиям Президента, и пообещал исправить ситуацию.

Ранее заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, депутаты от фракций Блока Юлии Тимошенко Евгений Суслов и Валерий Дубиль, Блока Литвина - Валерий Баранов и блока Наша Украина-Народная самооборона Руслан Князевич обратились к Януковичу с просьбой содействовать отмене Кабинетом министров постановления об утверждении перечня платных услуг в вузах.

"Необходимо отменить платные услуги, которые провоцируют коррупцию в высших учебных заведениях", - говорится в обращении.

Парламентарии считают, что введение платных услуг в вузах не отвечает требованиям статьи 53 Конституции, гарантирующей гражданам предоставление права на бесплатное и доступное образование, в частности, о бесплатности любых образовательных услуг, определенных законодательством (решение Конституционного суда от 4 марта 2004 года по делу о бесплатном и доступном образовании).

Как сообщалось, министр образования и науки Дмитрий Табачник выразил мнение, что введение платных услуг в вузах препятствует взяточничеству в них.

27 августа Кабмин принял постановление №796 Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, которые относятся к государственной и коммунальной формам собственности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram