ГоловнаПолітика

Литвин подаст сегодня в КС изменения в конституцию

В пятницу, 8 октября, Верховная Рада Украины планирует направить на рассмотрение Конституционного суда законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части сроков полномочий главы государства, парламента и местных органов власти.

Литвин подаст сегодня в КС изменения в конституцию
Фото: www.nbuv.gov.ua

Об этом сказал спикер парламента Владимир Литвин во время встречи из Маршалком Сената Республики Польша Богданом Борусевичем, сообщили в пресс-службе ВР.

По словам Литвина, если Конституционный суд не выразит предостережений относительно этого законопроекта, то еще на текущей сессии «мы должны проголосовать за него еще раз простым большинством, а уже на следующей очередной сессии для окончательного утверждения этих изменений парламент должен проголосовать за них конституционным большинством от своего состава».

Также спикер отметил, что следующим этапом после детального изучения законодательных актов, которые нуждаются в изменениях в связи с решением КС, станет тщательная работа относительно приведения в соответствие с ним украинского законодательства.

В частности, по его словам, кроме того, что сегодня парламент принял закон о Кабинете Министров Украины, на пятницу запланировано рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины.

Оценивая текущую политическую ситуацию в государстве, Литвин заявил, что видит свою ответственность в том, чтобы «удержать парламентаризм на должном уровни». Это, по его словам, будет значить, что «мы стоим на демократических позициях».

Напомним, 7-8 октября Председатель Верховной Рады Украины находится с рабочим визитом в Литовской Республике для участия в заседании Мижпарламентски Ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма Литовской Республики, Сейма и Сената Республики Польша.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram