ГоловнаЕкономікаБізнес

Семенюк-Самсоненко: покупатель "Укртелекома" очень рискует

Потенциальные покупатели «Укртелекома» серьезно рискуют, поскольку приватизация предприятия сейчас незаконна и грозит валом судебных исков.

Об этом на видеоконференции focus.ua заявила экс-глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко.

«На сегодня действует указ президента №200, (его принимали еще в 2008 г., в марте месяце, в исполнение решения СНБО), в котором четко обозначено, что до принятия новой программы приватизации, до принятия отраслевых программ, смены законодательства по приватизации, не может идти приватизация объектов стратегического назначения, объектов-монополистов. И на сегодня указ, который подписывал еще Ющенко, действителен. И мне приятно, что президент Янукович его не отменил. Эта же норма касается и «Укртелекома», - пояснила Семенюк-Самсоненко.

На вопрос о том, действует ли правительство незаконно, объявляя о продаже Укртелекома, экс-глава ФГИУ ответила: «Я могу сказать, что есть указ и его нужно исполнять. Если правительство действует, то я думаю, это их вопросы. Но я думаю, что президент еще скажет свое веское слово».

Если страна начнет приватизацию «Укртелекома», то вопрос приватизации и вопросы конкурса будут решаться не в Украине, «а с теми кредиторами, которые предоставляли соответствующие кредиты». Также, Семенюк-Самсоненко назвала одну из основных причин, по которой «Укртелеком» сейчас продать невозможно. Она продемонстрировала кредитное соглашение от 2005 г., в котором кредитором Укртелекома выступает First Boston International, которая выдала «Укртелекому» кредит в 500 млн. долл. В частности, в пункте 7,2 б) соглашения четко указано, что если страна начнет приватизацию «Укртелекома», то вопрос приватизации и вопросы конкурса будут решаться не в Украине, «а с теми кредиторами, которые предоставляли соответствующие кредиты». Кроме того, экс-глава ФГИУ отметила, что «на сегодня погашен лишь 41 млн. долл.» упомянутого кредита. Таким образом, по ее словам, без согласования с кредиторами никакой приватизации быть не может.

Экс-глава ФГИУ назвала еще одну причину, которая затрудняет приватизацию «Укртелекома». «В 1999 г., когда шла корпоратизация Укртелекома, были включены в уставной фонд объекты социальной сферы: малосемейки, общежития, детские садики», - напомнила она. По ее мнению, и этот вопрос может стать предметом судебных разбирательств.

Купить «Укртелеком» может только отечественный покупатель, который пользуется политической поддержкой на самом высоком уровне Семенюк-Самсоненко обратила внимание еще на один пункт. В здании «Укртелекома» находится «Укрпочта», приватизация которой запрещена. Для того, чтобы выселить ее из здания «Укртелекома», необходимо выделить средства на аренду помещений. «В соответствии с законом об аренде государственно-коммунальной собственности, конкурс проходит открыто», - отметила она, добавив, что на площадь «Укртелекома» по закону могут претендовать и другие арендаторы. Чтобы «Укрпочта» могла конкурировать с другими желающими взять помещение в аренду, «необходимо заложить средства в бюджет».

Семенюк-Самсоненко согласилась с тем, что для будущего инвестора существуют серьезные риски, поэтому купить «Укртелеком» может только отечественный покупатель, который пользуется политической поддержкой на самом высоком уровне: другого шанса купить «Укртелеком» по-дешевке не будет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram